Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer de tortosa, 1, La sénia, Tarragona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

01/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/09/2026

Finaliza en 20 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de renovación urbanística integral con criterios de movilidad sostenible en la salida norte del municipio de la Sénia

Licitación de obras de renovación urbanística integral en dos tramos de la salida norte del municipio de la Sénia, en Tarragona. Las actuaciones incluyen la renovación de pavimentos e itinerarios peatonales, mejora de seguridad vial, implantación de infraestructuras de movilidad sostenible, renovación de redes de servicios urbanos, instalación de alumbrado público y urbanización de espacios libres con arbolado, jardinería y mobiliario urbano. Los trabajos se dividen en dos lotes independientes: tram Osca-Santander y tram Santander-carretera T-1040, pudiendo una misma empresa adjudicarse ambos.

Perfil del contratante

Ajuntament de la Sénia

Perfil del contratante

Ajuntament de la Sénia

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

788.580,89 €

Importe sin impuestos

651.719,74 €

Valor estimado del contrato

651.719,74 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/09/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45233140 - Obras viales

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

Título oficial

Les actuacions inclouen, entre d'altres, la renovació de paviments i itineraris per a vianants, la millora de la seguretat viària, la implantació d'infraestructures de mobilitat sostenible, la renovació de xarxes de serveis urbans, la instal·lació d'enllumenat públic i la urbanització d'espais lliures amb incorporació d'arbrat, jardineria i mobiliari urbà. El detall i condicions de les obres es defineixen i fixen en els Projectes corresponents a cada lot que juntament amb el Plec de clàusules administratives particulars regiran el contracte.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes

Lote 1

Lot 1: Obres de renovació urbanística integral amb criteris de mobilitat sostenible de la sortida nord (tram Osca-Santander) de la Sénia (Montsià-Tarragona)

Importe

384.007,49 €

Importe sin impuestos

317.361,56 €

Lote 2

-Lot 2: Obres de renovació urbanística integral amb criteris de mobilitat sostenible de la sortida nord (tram Santander-carretera T-1040) de la Sénia (Montsià-Tarragona)

Importe

404.573,40 €

Importe sin impuestos

334.358,18 €