Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá de guadaíra, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

12/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

12/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

02/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

15/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras para ejecución de huertos urbanos en CEPER Diamantino de Alcalá de Guadaíra

Se licita la ejecución de obras para la construcción de huertos urbanos en el CEPER Diamantino, situado en Alcalá de Guadaíra. El Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra convoca este contrato de obras mediante procedimiento abierto simplificado. Las empresas interesadas deberán presentar sus proposiciones conforme a los criterios de valoración establecidos, incluyendo el Impuesto sobre el Valor Añadido como partida independiente. La adjudicación se efectuará a la oferta más ventajosa de acuerdo con los criterios directamente vinculados al objeto del contrato.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

156.118,76 €

Importe sin impuestos

129.023,77 €

Valor estimado del contrato

129.023,77 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/05/2026

Ultima actualización

15/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

90 Días

Códigos CPV

45262600 - Trabajos de construcción especializados diversos

Título oficial

obra de ejecución de huertos urbanos en CEPER Diamantino situado en calle Francisco Calatrava Jurado n.º 2 de Alcalá de Guadaíra (C-2026/019)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los licitadores deberán disponer de experiencia en la ejecución de obras de igual o similar naturaleza de la que constituye el objeto del contrato, ejecutadas en los cinco últimos años y avaladas por certificados de buena ejecución, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 % del presupuesto de licitación No obstante, la referida solvencia podrá suplirse por la posesión de la clasificación empresarial en el Grupo K, subgrupo 6, categoría 1. Cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación, en el supuesto de resultar propuesto adjudicatario, las obras ejecutadas se acreditarán mediante certificados de buena ejecución, que indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término. Dichos certificados serán expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Para las empresas de nueva creación, con una antigüedad inferior a 5 años, la citada solvencia técnica deberá justificarse, acumulativamente, mediante los medios descritos en los apartados b) y f) del art. 88.1 LCSP, con arreglo al siguiente detalle: 1.- Declaración de la disponibilidad para adscribir al contrato tanto de un Ingfeniero Agricola o un Ingeniero Técnico Agrícola como Jefe de Obra, con 5 años de antigüedad en la profesión y experiencia en al menos 2 obras de similares características a las del objeto del contrato, como de un Encargado de obra con al menos 5 años de experiencia en este tipo de obras; y 2.- Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico de que dispondrá para la ejecución de la obra. Todas estas circunstancias deberán acreditarse mediante la documentación justificativa suficiente, de resultar propuesto adjudicatario del contrato, con arreglo a lo indicado en la cláusula 14.2 y Anexo IV del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores deberán disponer de un volumen anual de negocios, que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos del 150 % del presupuesto de licitación. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará, en el supuesto de resultar propuesto adjudicatario, por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. No obstante, también podrá justificarse la citada solvencia económica o financiera, de acuerdo con la doctrina mantenida en la Resolución nº 635/2018 del Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales y la nº 173/2020, del Tribunal Administrativos de Recursos Contractuales de la Junta de Andalucía, en interpretación del art. 86 LCSP, si no resulta posible a través de los documentos anteriores, o cuando se trate de una empresa de nueva creación por disponer de una antigüedad inferior a 5 años, mediante el compromiso de aportación de documentación alternativa, que el órgano de contratación considere suficiente). Con independencia de lo expuesto, cuando por una razón válida el operador económico no esté en condiciones de presentar las referencias solicitadas anteriormente, se le autorizará a acreditar su solvencia económica y financiera por medio de cualquier otro documento que el poder adjudicador considere apropiado. La referida solvencia podrá ser sustituida por la disposición de la siguiente clasificación profesional: Grupo K, subgrupo 6, categoría 1.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Disminución del plazo de ejecución: 2%
  • Incremento del plazo de garantía: 5%
  • Oferta económica: 93%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

De conformidad con acuerdo adoptado por la Junta de Gobierno Local en sesión celebrada el día 26 de junio de 2026

Importe adjudicado

152.996,38 € -2%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/06/2026