Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça del poble, 1, Silla, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

11/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de renovación y mejora del viario urbano en Silla - Diputación de Valencia

Licitación de obra pública para la renovación y mejora del viario urbano en tres vías de Silla: Calle Mare de Deu dels Desemparats, Avenida de la Generalitat y Avenida Ausiás March. Los trabajos incluyen asfaltado, obra civil, señalización horizontal y jardinería, estructurados en tres lotes independientes. El contrato forma parte del Plan Abierto de Inversiones 2024-2027 de la Diputación de Valencia y requiere que los contratistas acrediten solvencia económica, financiera y técnica según los requisitos especificados para cada lote.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Silla

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Silla

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

145.930,63 €

Importe sin impuestos

120.603,83 €

Valor estimado del contrato

132.664,21 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/05/2026

Ultima actualización

03/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45112700 - Trabajos de paisajismo

45233140 - Obras viales

45233221 - Trabajos de pintura de la superficie de la calzada

Título oficial

Obra «Renovación y mejora del viario urbano: Calle Mare de Deu dels Desemparats, Avenida de la Generalitat y Avenida Ausiás March de Silla», incluida en el Plan Abierto de Inversiones 2024-2027 de la Diputación de Valencia

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cumplimentar y firmar electrónicamente el Anexo I que figura en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Lote 03: MEJORA 4 DEL PROYECTO. Extensión de la red de riego para el arbolado de alineación situado en la avenida de la Generalitat: 60%
  • Lote 03: Mayor rebaja del precio: 40%
  • Lote 01: MEJORA 3 DEL PROYECTO. Ejecución de un rebaje de acera en un paso de peatones de la avenida de la Generalitat: 45%
  • Lote 02: MEJORA 2 DEL PROYECTO. Renovación de la señalización vertical en la calle Mare de Déu dels Desemparats y en la avenida de la Generalitat: 60%
  • Lote 02: Mayor rebaja del precio: 40%
  • Lote 01: MEJORA 1 DEL PROYECTO. Ejecución de un resalto adicional para la pacificación del tráfico en la avenida Ausiàs March: 15%
  • Lote 01: Mayor rebaja del precio: 40%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desierto

Lote 01: Asfaltado y obra civil

Importe

114.064,77 €

Importe sin impuestos

94.268,41 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Lote 02: Señalización horizontal

Importe

5926,22 €

Importe sin impuestos

4897,70 €

Lote 3

Lote 03: Jardinería

Importe

25.939,64 €

Importe sin impuestos

21.437,72 €