Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

20/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/09/2026

Finaliza en 10 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de material de construcción para conservación y mantenimiento del edificio de la calle Alcalá 56 de Madrid

Contratación del suministro de diverso material de construcción destinado a las tareas de conservación y mantenimiento de las zonas comunes y exclusivas del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria ubicado en el edificio de la calle Alcalá número 56 de Madrid. La licitación se estructura en seis lotes temáticos que incluyen materiales de electricidad, cerrajería, carpintería, pintura, albañilería y fontanería. El plazo de vigencia del contrato es de tres meses desde la formalización, con entregas parciales según la planificación de los trabajos.

Perfil del contratante

Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA)

Perfil del contratante

Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA)

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

83.507,07 €

Importe sin impuestos

69.014,11 €

Valor estimado del contrato

82.816,94 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/07/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

44316000 - Ferretería

44191000 - Materiales de madera diversos para construcción

44800000 - Pinturas, barnices y mástiques

44115200 - Materiales para fontanería y calefacción

31000000 - Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación

44110000 - Materiales de construcción

Título oficial

Suministro de diverso material de construcción para la ejecución de tareas de conservación y mantenimiento de las zonas comunes del edificio de la calle Alcalá, 56 de Madrid, así como zonas exclusivas de los servicios centrales del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

6

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De acuerdo con lo dispuesto en la cláusula 8 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De acuerdo con lo dispuesto en la cláusula 8 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Lotes

Lote 01

Material de electricidad

Importe

38.587,73 €

Importe sin impuestos

31.890,69 €

Lote 02

Material de cerrajería

Importe

3961,77 €

Importe sin impuestos

3274,19 €

Lote 03

Material de carpintería

Importe

22.740,14 €

Importe sin impuestos

18.793,50 €

Lote 04

Material de pintura

Importe

6680,25 €

Importe sin impuestos

5520,87 €

Lote 05

Material de albañilería

Importe

4829,93 €

Importe sin impuestos

3991,68 €

Lote 06

Material de fontanería

Importe

6707,25 €

Importe sin impuestos

5543,18 €