Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/09/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de materiales de construcción para obras de renovación de red de saneamiento y abastecimiento en Alcalá la Real

Contratación de suministro mixto de materiales de construcción para las obras de renovación de la red de saneamiento y abastecimiento en la calle Barranco de la entidad local autónoma de Mures, en el municipio de Alcalá la Real, provincia de Jaén. El suministro se divide en cuatro lotes: áridos, arenas, gravas y zahorras; materiales para saneamiento y abastecimiento; materiales cerámicos y cementos; y excavaciones, transporte de material y gestión de residuos. El proyecto está integrado en el Plan Provincial de Cooperación a las Obras y Servicios de Competencia Municipal de 2026, subvencionado por la Diputación Provincial de Jaén.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

7499,45 €

Importe sin impuestos

6197,89 €

Valor estimado del contrato

6197,89 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2026

Ultima actualización

03/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

44110000 - Materiales de construcción

14210000 - Grava, arena, piedras machacadas y agregados

45232410 - Obras de saneamiento

44162500 - Canalización de agua potable

Título oficial

Suministro de materiales de construcción de las obras de "renovación red de saneamiento y abastecimiento C/ Barranco de la E.L.A. de Mures. Alcalá la Real. Jaén." . Adscritas al plan provincial de cooperación a las obras y servicios de competencia municipal de 2026.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/07/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Términos de adjudicación

  • Reducción plazo de entrega: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: áridos, arenas, gravas y zahorras

Importe

1084,16 €

Importe sin impuestos

896,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada con relación calidad precio.

Importe adjudicado

1029,95 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/09/2026

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: saneamiento y abastecimiento

Importe

5447,29 €

Importe sin impuestos

4501,89 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada con relación calidad precio.

Importe adjudicado

4978,03 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/09/2026

Lote 3

Desierto

Lote 3: materiales cerámicos y cementos

Importe

205,70 €

Importe sin impuestos

170,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Adjudicado

Lote 4: excavaciones, transporte de material y gestión de residuos

Importe

762,30 €

Importe sin impuestos

630,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada con relación calidad precio.

Importe adjudicado

724,19 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/09/2026