Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Casares, Málaga, Andalucía, España

Anuncio Previo

16/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

16/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

16/08/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

05/09/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

10/11/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Edificio Comunitario Casares

Licitaciones públicas: contrato para obras y servicios en Casares. Ayuntamiento de Casares.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Casares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Casares

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.022.144,54 €

Importe sin impuestos

844.747,56 €

Valor estimado del contrato

844.747,56 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/08/2023

Ultima actualización

20/11/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

45223200 - Obras de estructura

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

Título oficial

Lote 1: “Contrato de obras para ejecución proyecto Edificio Equipamiento Comunitario, uso sanitario, Calle Carrera. Casares” Lote 2: “Contrato de servicios Dirección de obras y Coordinación Seguridad y Salud”

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/09/2023

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Cláusula 9.2.2 Pliego Administrativo

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Clausula 9.2.1 Pliego Administrativo
  • Seguro de indemnización - Clausula 9.2.1 Pliego Administrativo

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio (Máximo 70 puntos): 70%
  • Precio (Máximo 100 puntos): 100%
  • Ampliación Plazo Garantía (Máximo 10 puntos): 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Edificio Equipamiento Comunitario, uso sanitario, Calle Carrera. Casares

Importe

976.205,47 €

Importe sin impuestos

806.781,38 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

942.200,29 € -3%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/10/2023

Lote 2

Adjudicado

Direccion de obras, Seguridad y Salud

Importe

45.939,07 €

Importe sin impuestos

37.966,18 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

27.648,50 € -40%

Participantes

6

Fecha adjudicación

07/11/2023