Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Játiva, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

23/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación para promoción de eventos en Xàtiva

Licitaciones públicas: promoción, difusión y patrocinio de las Fallas, Feria de Agosto, Feria Borja y Feria de Navidad. Ayuntamiento de Xàtiva.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Xàtiva

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Xàtiva

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

36.567,43 €

Importe sin impuestos

30.221,02 €

Valor estimado del contrato

60.442,05 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/03/2026

Ultima actualización

06/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

79341400 - Servicios de campañas de publicidad

79342000 - Servicios de marketing

79342200 - Servicios de promoción

79340000 - Servicios de publicidad y de marketing

79341000 - Servicios de publicidad

Título oficial

Promoción, difusión y patrocinio de las Fallas, Feria de Agosto, Feria Borja y Feria de Navidad.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los licitadores deberán introducir el texto: NO APLICA.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria técnica: 20%
  • Oferta económica: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Desarrollar las acciones de promoción, difusión y captación de patrocinios para las Fallas, Feria de agosto, Festival Borja y Feria de Navidad. Recaudando esos patrocinios en el sector empresarial de Xàtiva y fuera de Xàtiva, en su área de influencia y en el ámbito comercial sobre todo, con el doble propósito de facilitar la actividad económica del tejido empresarial y comercial de Xàtiva, así como de proporcionar, al Ayuntamiento, unos ingresos que redundan en el ahorro de los gastos generados por la organización de estos acontecimientos festivos. Dada la inexistencia de personal y material propio del Ayuntamiento con capacidad para la prestación de estos servicios.

Adjudicado a

Vertex Content SL

Importe adjudicado

25.597,20 € -30%

Participantes

2

Fecha adjudicación

21/05/2026