Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, 17, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

22/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

22/05/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

22/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de agencia de medios para la compra y gestión de espacios publicitarios destinados a la promoción de la programación del Institut Valencià de Cultura

El Institut Valencià de Cultura licita un servicio integral de agencia de medios para la compra, gestión y contratación de espacios publicitarios y soportes de difusión. El adjudicatario será responsable de la ejecución técnica, asunción de costes de publicidad sin beneficio, y recibirá remuneración mediante comisión de agencia sobre el coste neto de medios contratados. La comisión ofertada debe situarse entre el 1% y el 10%, siendo excluidas ofertas fuera de este rango. Se requiere facturación detallada y coincidencia entre facturas de compra y gastos reportados.

Perfil del contratante

Institut Valencià de Cultura

Perfil del contratante

Institut Valencià de Cultura

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

532.400,00 €

Importe sin impuestos

440.000,00 €

Valor estimado del contrato

1.760.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/05/2026

Ultima actualización

22/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

79341400 - Servicios de campañas de publicidad

79340000 - Servicios de publicidad y de marketing

79341200 - Servicios de gestión publicitaria

79341100 - Servicios de consultoría en publicidad

Título oficial

Servicio de agencia de medios para la compra y gestión de espacios publicitarios y otros soportes de difusión, para la promoción y divulgación de la programación del Institut Valencià de Cultura (IVC)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Se considerará acreditada la solvencia técnica por las empresas que en los últimos tres años hayan realizado al menos tres trabajos similares al objeto del contrato relativos a los CPV. 79341100 - Servicios de consultoría en publicidad, 79341200 – Servicios de gestión publicitaria y 79341400 – Servicios de campañas de publicidad, por un importe mínimo del valor estimado del contrato para cada lote (Valor estimado del contrato para el Lote 1 asciende a 1.300.000 euros, para el Lote 2 asciende a 460.000 euros.
  • Otros - Se considerará acreditada la solvencia técnica por las empresas que en los últimos tres años hayan realizado al menos tres trabajos similares al objeto del contrato relativos a los CPV. 79341100 - Servicios de consultoría en publicidad, 79341200 – Servicios de gestión publicitaria y 79341400 – Servicios de campañas de publicidad, por un importe mínimo del valor estimado del contrato para cada lote. Valor estimado del contrato para el Lote 1 asciende a 1.300.000 euros, para el Lote 2 asciende a 460.000 euros.

Calificaciones financieras

  • Otros - mediante uno de los siguientes medios: 1 Volumen anual de negocios (art.87.1.a) LCSP): El criterio será el volumen anual de negocios del licitador dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución de inicio de actividades del empresario y de presentación de ofertas sea, al menos, 1,20 el valor estimado del contrato por cada Lote, es decir un volumen anual de negocios de, al menos, 1.560.000 euros para el LOTE I, y de 552.000 euros para el Lote II. 2 Seguro de indemnización por riesgos profesionales (art.87.3.b) LCSP): la solvencia económica se podrá acreditar mediante la disposición de un seguro de indemnización por riesgos profesionales vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, por importe no inferior al valor estimado del contrato por cada lote (Valor Estimado del contrato Lote I asciende a 1.300.000€, Valor Estimado del contrato, Lote II asciende a 460.000€
  • Otros - Mediante uno de los siguientes medios: 1- Volumen anual de negocios (art.87.1.a) LCSP): El criterio será el volumen anual de negocios del licitador dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución de inicio de actividades del empresario y de presentación de ofertas sea, al menos, 1,20 el valor estimado del contrato por cada Lote, es decir un volumen anual de negocios de, al menos, 1.560.000 euros para el LOTE I, y de 552.000 euros para el Lote II. 2- Seguro de indemnización por riesgos profesionales (art.87.3.b) LCSP): la solvencia económica se podrá acreditar mediante la disposición de un seguro de indemnización por riesgos profesionales vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, por importe no inferior al valor estimado del contrato por cada lote (Valor Estimado del contrato Lote I asciende a 1.300.000€, Valor Estimado del contrato, Lote II asciende a 460.000€)

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Experiencia y perfil del equipo humano propuesto: 6%
  • Desarrollo del servicio Lote II: 4%
  • Seguimiento de campañas: 6%
  • Comisión de agencia ofertada lote 2: 42%
  • Experiencia y perfil del equipo humano propuesto Lote 2: 6%
  • Criterio social: 12%
  • Porcentaje de descuento ofertado en radio: 3%
  • Comisión de agencia ofertada: 25%
  • Seguimiento de Campañas Lote 2: 8%
  • Planteamiento para el arranque del servicio de campañas. Lote 2: 8%
  • Porcentaje de descuento ofertado en televisión: 3%
  • Criterio Social lote 2: 20%
  • Desarrollo del servicio: 6%
  • Porcentaje de descuento ofertado en prensa digital en medios con comercialización CPM: 5%
  • Planteamiento de campañas: 15%
  • Planteamiento para el arranque del servicio: hasta 4 puntos: 4%
  • Espacios alternativos: 4%
  • Porcentaje de descuento ofertado en exterior: 2%
  • Producción y adaptación de materiales de campañas: 4%
  • Diseño e implementación de campañas Lote 2: 8%
  • Agilidad para la promoción de publicaciones orgánicas: 4%
  • Porcentaje de descuento ofertado en prensa en papel: 5%

Documentos

Lotes

Lote 1

Agencia de medios para la compra, planificación y gestión de soportes publicitarios digitales y off line y realización de campañas de publicidad no convencional

Importe

1.573.000,00 €

Importe sin impuestos

1.300.000,00 €

Lote 2

Agencia de medios para la compra, planificación y gestión de publicidad en las plataformas de redes sociales

Importe

556.600,00 €

Importe sin impuestos

460.000,00 €