Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia, Comunidad valenciana, España

Fin Plazo Presentación

05/05/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

19/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

19/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Trabajos de emergencia para la restauración de explotaciones agrarias afectadas por los daños de la DANA - TRAGSA

Contratación de trabajos de emergencia destinados a la finalización de las medidas de recuperación del potencial productivo agrario. El objeto consiste en la restauración integral de explotaciones agrarias que han sufrido daños causados por la DANA, ejecutados por la Empresa de Transformación Agraria (TRAGSA). Los trabajos incluyen acciones de recuperación y rehabilitación de infraestructuras y capacidades productivas en el sector agrícola afectado por los eventos climatológicos adversos.

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

22.385.000,00 €

Importe sin impuestos

18.500.000,00 €

Valor estimado del contrato

18.500.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/06/2026

Ultima actualización

19/06/2026

Periodo estimado Inicio

05/05/2026

Periodo estimado Final

30/11/2026

Duración

6 meses

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

Título oficial

Trabajos de emergencia para la finalización de las medidas de recuperación del potencial productivo a través de la restauración de explotaciones agrarias afectadas por los daños causados por la DANA.

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Emergencia

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/05/2026

Términos y Calificaciones

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Formalización contrato Ver informe de contrataciones realizadas por importe total de 18.461.395,46 €

Importe adjudicado

1.701.799,87 € -92%

Participantes

44

Fecha adjudicación

05/05/2026