Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Agaete, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

13/03/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

13/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Desistimiento

14/04/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

16/04/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Limpieza de inmuebles municipales en Agaete

Licitaciones públicas: servicio de limpieza en dependencias e inmuebles. Ayuntamiento de Agaete (Las Palmas).

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agaete (Las Palmas)

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agaete (Las Palmas)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

571.127,76 €

Importe sin impuestos

533.764,28 €

Valor estimado del contrato

533.764,28 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/03/2024

Ultima actualización

14/04/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

90919300 - Servicios de limpieza de escuelas

90919200 - Servicios de limpieza de oficinas

90919000 - Servicios de limpieza de oficinas, escuelas y equipo oficina

90911300 - Servicios de limpieza de ventanas

90910000 - Servicios de limpieza

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

Título oficial

Constituye el objeto del contrato la prestación del servicio de limpieza en dependencias e inmuebles de titularidad municipal así como centros de enseñanza infantil y primaría.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/04/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/04/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios realizados en el curso de los TRES últimos años, que sean de igual o similar naturaleza cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato y avalados por certificados de buena ejecución. Los certificados deberán ser emitidos por organismos oficiales u homologados. Esta relación se acreditara de la siguiente forma: ◦ Si el servicio ha sido desarrollado para una empresa privada o particular mediante declaración responsable del licitador avalado por certificado de buena ejecución expedido por el empresario al que se le ha desarrollado el trabajo. ◦ Si el servicio ha sido desarrollado para el sector público, certificado expedido por el órgano competente. En ambos casos, la relación de servicios deberá contener importe, fecha, lugar y destinatario público o privado Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se deberá atender a los tres primeros dígitos del código CPV del contrato, según el Vocabulario común de contratos públicos aprobado por Reglamento (CE) 2195/2002, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 5 de noviembre de 2002, actualizada por el Reglamento 213/2008 de la Comisión, de 28 de noviembre de 2007.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 1,5 veces el valor estimado del contrato El volumen anual de negocios de la entidad licitadora se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario o la empresaria estuviera inscrita en dicho registro, y en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios y las empresarias individuales no inscritas en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizadas por el Registro Mercantil. A falta de ello, podrá ser una declaración responsable del licitador.
  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al presupuesto base de licitación y que tendrá que encontrarse vigente durante la duración del contrato.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Contratación: 5%
  • Memoria técnica para el desarrollo del servicio: 15%
  • Oferta económica: 70%
  • Criterio de calidad bolsa de horas de trabajo: 10%

Documentos

Resolución

Desistimiento

El órgano de contratación ha desistido del procedimiento, que finaliza sin adjudicación.