Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça de l'ajuntament, 1, Benirredrà, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

01/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento Jardines Benirredrà

Licitaciones públicas: mantenimiento y conservación de los espacios ajardinados. Ayuntamiento de Benirredrà.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benirredrà

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benirredrà

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

30.969,37 €

Importe sin impuestos

25.594,52 €

Valor estimado del contrato

107.496,98 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/12/2025

Ultima actualización

01/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

45112710 - Trabajos de paisajismo en zonas verdes

77341000 - Poda de árboles

45112711 - Trabajos de paisajismo en parques

45112712 - Trabajos de paisajismo en jardines

77211500 - Servicios de mantenimiento de árboles

77312000 - Servicios de desbrozo

77311000 - Servicios de mantenimiento de jardines y parques

77312100 - Servicios de eliminación de malezas

Título oficial

Mantenimiento y conservación de los espacios ajardinados del municipio de Benirredrà

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Titulaciones académicas y profesionales del empresario y/o de los directivos de la empresa.
  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados por la empresa, grupo de empresas o alguno de sus socios, de igual o similar naturaleza, realizados en los últimos cinco años, del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, en la que se indique el importe, las fechas y el lugar de prestación del servicio y el destinatario, público o privado de los mismos.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de indemnización por riesgos profesionales por importe igual o superior a 300.000 euros por siniestro y año, que deberá estar vigente hasta el fin de plazo de presentación de ofertas como mínimo, junto con un compromiso de renovación o prórroga del mismo que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador en la actividad correspondiente, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos años concluidos (o desde la fecha de inicio de actividad de la empresa si es menor) deberá ser al menos de importe igual o superior al presupuesto de licitación de una anualidad del contrato (IVA excluido). La acreditación de este requisito se realizará como regla general mediante la aportación del resumen de la declaración del IVA presentada a Hacienda (modelo 390). Cuando el licitador sea una entidad que no esté obligada a realizar declaración de IVA, ese porcentaje deberá reflejarse en las cuentas anuales de la entidad de los tres últimos ejercicios, aprobadas por el órgano competente, e inscritas, en su caso, en el Registro público correspondiente.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 75%
  • Memoria Técnica: 25%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.