Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

30/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora de accesibilidad en Aljarafesa

Licitaciones públicas: mejora de accesibilidad y adecuación de zonas en la sede social. Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA), Tomares.

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.197.055,73 €

Importe sin impuestos

1.815.748,54 €

Valor estimado del contrato

2.178.898,25 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/06/2025

Ultima actualización

12/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

45213150 - Trabajos de construcción de edificios de oficinas

Título oficial

Mejora de accesibilidad y adecuación de zonas varias en la sede social de Aljarafesa en Tomares (Sevilla)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/07/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/07/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según Apartado 11 del Anexo I del PCAP.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Títulos académicos o profesionales del Jefe de Obra: Según Apartado 12.b) del Anexo I del PCAP.
  • Otros - Compromiso de Adscripción de Medios para la ejecución del Contrato, según Apartado 12 del Anexo I del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Según Apartado 11 del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5
  • Provisional - x1

Términos de adjudicación

  • Ejecución de trabajos en sábados y domingos: 10%
  • Ampliación plazo de garantía: 20%
  • Reducción plazo de ejecución: 10%
  • Valoración Económica: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la Empresa EXTRACO, CONSTRUCCIÓNS E PROXECTOS, S.A. ha resultado la mejor clasificada conforme a una pluralidad de criterios establecidos en la cláusula 20 del Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

1.992.509,42 € -9%

Participantes

6

Fecha adjudicación

06/11/2025