Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

29/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

29/11/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

27/12/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/03/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Mejora del Abastecimiento en la urbanización Las Almenas, Tomares (Sevilla)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

69.249,64 €

Importe sin impuestos

57.231,11 €

Valor estimado del contrato

68.677,33 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/11/2022

Ultima actualización

28/03/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

45233251 - Trabajos de repavimentación

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/12/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/12/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según Apartado 11 del Anexo I del PCAP.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Títulos académicos o profesionales del Jefe de Obra: Según Apartado 11 del Anexo I del PCAP.
  • Otros - Compromiso de adscripción de medios para la ejecución del contrato. Según Apartado 12.a) del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Según Apartado 11 del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Provisional - x1
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación plazo de garantía: 20%
  • Valoración económica: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la empresa CONSTRUCCIONES HIJOS DE ALONSO ÁVILA, S.L., ha sido la de mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios establecidos en la cláusula 20 del Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

58.654,45 € -15%

Participantes

8

Fecha adjudicación

27/03/2023