Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Santa cruz de la palma, Canarias, España

Anuncio Previo

23/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

23/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/09/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/10/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

13/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejoras Sendero Molinos de Bellido

Licitaciones públicas: realización de obras en el sendero unificado Molinos de Bellido–Barranco del Río–Casa del Electrón. Fundación Canaria Reserva Mundial de la Biosfera La Palma.

Perfil del contratante

Fundación Canaria Reserva Mundial de la Biosfera La Palma

Perfil del contratante

Fundación Canaria Reserva Mundial de la Biosfera La Palma

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

140.266,03 €

Importe sin impuestos

131.089,75 €

Valor estimado del contrato

131.089,75 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/09/2024

Ultima actualización

13/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

45233160 - Caminos y otras superficies empedradas

45233294 - Instalación de señalización viaria

45111220 - Trabajos de desbrozo

45111230 - Trabajos de estabilización del terreno

45111213 - Trabajos de limpieza del terreno

45111200 - Trabajos de explanación y limpieza del terreno

Título oficial

El objeto del contrato será la realización de las obras contempladas en el Proyecto “Mejoras del sendero unificado Molinos de Bellido–Barranco del Río–Casa del Electrón”, en el término municipal de Santa Cruz de La Palma.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/10/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/10/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Se acredita mediante Declaración Responsable (Anexo I).
  • Trabajos realizados - Se acredita mediante Declaración Responsable (Anexo I).
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Se acredita mediante Declaración Responsable (Anexo I).
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Se acredita mediante Declaración Responsable (Anexo I).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acredita mediante Declaración Responsable (Anexo I).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x3

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía: 20%
  • Oferta económica: 65%
  • Reducción del plazo de ejecución: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad/precio que no es anormalmente baja.

Importe adjudicado

133.750,00 € -5%

Participantes

3

Fecha adjudicación

12/12/2024