Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

03/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

03/08/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

23/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/09/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras Centro de Transformación Alcalá la Real

Licitaciones públicas: obras para el Centro de Transformación y red de distribución eléctrica. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

86.825,84 €

Importe sin impuestos

71.756,89 €

Valor estimado del contrato

71.756,89 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/08/2023

Ultima actualización

06/09/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

31320000 - Cables de distribución eléctrica

44210000 - Estructuras y partes de estructuras

45231400 - Trabajos de construcción de líneas de conducción eléctrica

44211000 - Edificios prefabricados

31310000 - Redes de distribución

31321200 - Cables de baja y media tensión

31342000 - Empalmes para cables, aislados

31100000 - Motores, generadores y transformadores eléctricos

Título oficial

Obras de Centro de Transformación de 250 KVA a 20 KV-230/400 V y red de distribución en baja tensión en el Camino del Cemenerioa para dar servicio eléctrico al nuevo Crematorio/Tanatorio y Vivero de Jardinerií de Alcalá la Real (Jaén)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/08/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se requiere al menos TRES obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años cuyo importe acumulado será al menos el del valor estimado de este contrato (71.756,89 euros).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior 71.756,89 euros.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 90%
  • Reducción del plazo de inicio de las obras desde la formalización: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

69.575,00 € -20%

Participantes

8

Fecha adjudicación

01/09/2023