Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Enguera, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

10/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de adecuación en Enguera

Licitaciones públicas: adecuación de pasos viarios sobre Rambla Riajuelo. Ayuntamiento de Enguera.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Enguera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Enguera

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

88.230,66 €

Importe sin impuestos

72.917,90 €

Valor estimado del contrato

72.917,90 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/09/2025

Ultima actualización

23/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45222000 - Trabajos de construcción de obras de ingeniería, excepto puentes, túneles, pozos y pasos subterráneos

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45262300 - Trabajos de hormigonado

45233140 - Obras viales

45240000 - Trabajos de construcción para proyectos hidráulicos

Título oficial

Obras de adecuación de dos pasos viarios sobre Rambla Riajuelo en Enguera.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/09/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Declaración responsable indicando maquinaria, material y equipo técnico. Medios personales mínimos: 1 técnico/a cualificado como Jefe de obra, 1 encargado/a, 1 oficial de primera y 2 peones.

Calificaciones financieras

  • Otros - Inscripción en el ROLECE

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía: 0.2%
  • Precio ofertado: 0.4%
  • Reducción del plazo de ejecución: 0.4%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor y única oferta presenteda

Adjudicado a

FLIMITS, S.L.

Importe adjudicado

78.492,70 € -11%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/10/2025