Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, 1, Morón de la frontera, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

06/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de asfaltado en Morón de la Frontera

Licitaciones públicas: obras de asfaltado y mejora de firmes. Ayuntamiento de Morón de la Frontera.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

175.640,31 €

Importe sin impuestos

145.157,29 €

Valor estimado del contrato

145.157,29 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/04/2026

Ultima actualización

29/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

45233140 - Obras viales

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

Título oficial

Obras de asfaltado y mejora de firmes en diversas vías urbanas y en el Camino Público de la Romera, de titularidad municipal, incluidas en la Actuación 3 del Programa Municipal “Sevilla 107”.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/04/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - SOLO EL ADJUDICATARIO DEBERÁ PRESENTAR: Relación de las obras ejecutadas en el curso de los últimos cinco años, avalada por certificados de buena ejecución. Dichos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución y se precisará si se realizaron según las reglas de la profesión y se llevaron a buen término. ◦ Requisito mínimo: Haber ejecutado en el año de mayor ejecución del periodo citado, al menos una obra de similar naturaleza (obras de pavimentación, asfaltado o mejora de caminos) cuyo importe sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato (Art. 88.2 RGLCAP por analogía). ◦ Importe mínimo anual acumulado: 101.610,10 €. ◦ Códigos CPV: Se considerarán obras similares las correspondientes al código CPV principal del proyecto (45233222-1: Trabajos de pavimentación y asfaltado) o afines del grupo 452. EL LICITADOR DEBERÁ PRESENTAR DECLARACIÓN RESPONSABLE.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - OLO EL ADJUDICATARIO DEBERÁ PRESENTAR: Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el contrato. ◦ Acreditación: cuentas anuales. EL LICITADOR DEBERÁ PRESENTAR DECLARACIÓN RESPONSABLE.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 75%
  • Mejoras técnicas: 25%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Actuaciones en calles casco urbano

Importe

143.598,76 €

Importe sin impuestos

118.676,66 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 1203/2026

Importe adjudicado

135.701,50 € -5%

Participantes

4

Fecha adjudicación

29/05/2026

Lote 2

Adjudicado

Actuaciones en camino público

Importe

32.041,56 €

Importe sin impuestos

26.480,63 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2026/1203

Importe adjudicado

28.517,07 € -11%

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/05/2026