Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

01/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de instalación en Hospital de Elda

Licitaciones públicas: instalación de acumuladores de ACS y adecuación de TV. Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública. Elche.

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

170.388,79 €

Importe sin impuestos

140.817,18 €

Valor estimado del contrato

154.898,89 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/10/2025

Ultima actualización

24/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45330000 - Trabajos de fontanería

44613500 - Contenedores para agua

39721400 - Calentadores de agua, instantáneos o de acumulación, no eléctricos

45232150 - Trabajos relacionados con tuberías de distribución agua

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

45314000 - Instalación de equipo de telecomunicaciones

45262500 - Trabajos de mampostería y albañilería

Título oficial

Obras de instalación y suministro de acumuladores de ACS (3 unidades) y adecuación de la instalación TV, respetuosas con el medio ambiente, para el Hospital General Universitario de Elda. Departamento de Elda

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/10/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Apartado L del Anexo I

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Apartado L del Anexo I

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 66%
  • Incremento del plazo de garantía: 9%
  • Criterios Cualitiativos Subjetivos: 25%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Instalación y suministro acumulador ACD

Importe

85.000,00 €

Importe sin impuestos

70.247,93 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

Instalación sistema TV

Importe

85.388,79 €

Importe sin impuestos

70.569,25 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

71.102,02 € -17%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/02/2026