Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carretera del canal, 6, Loreto, Granada, Andalucía, España

Anuncio Previo

11/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

11/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/08/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

05/09/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/10/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras en Colegio Ruiz Carvajal

Licitaciones públicas: obras de reorganización de espacios públicos. Ayuntamiento de Moraleda de Zafayona.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Moraleda de Zafayona

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Moraleda de Zafayona

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

124.928,10 €

Importe sin impuestos

103.246,36 €

Valor estimado del contrato

103.246,36 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/08/2023

Ultima actualización

11/10/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

45000000 - Trabajos de construcción

Título oficial

Obras de reorganización de espacios públicos Colegio Público Ruiz Carvajal

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/09/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/09/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - En los casos adecuados, indicación de las medidas de gestión medioambiental que el empresario podrá aplicar al ejecutar el contrato
  • Plantilla media anual - Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los tres últimos años.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Indicación del personal técnico u organismos técnicos, integradas o no en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución de las obras. c) Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de las obras así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 124.928,10 euros.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • MEJOR PROPOSICIÓN ECONÓMICA: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Propuesta económica más ventajosa de acuerdo con los pliegos que rigen la licitación.

Adjudicado a

MOLINA TORO SL

Importe adjudicado

110.765,10 € -11%

Participantes

7

Fecha adjudicación

06/10/2023