Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça parroquial, 12, Vinaròs, Castellón, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

06/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Renuncia

16/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Plan Social Media 2025-2026 en Vinaròs

Licitaciones públicas: servicio de plan social media y gestión de comunidad de turismo. Ayuntamiento de Vinarós.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vinarós

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vinarós

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

14.000,00 €

Importe sin impuestos

11.570,25 €

Valor estimado del contrato

46.281,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/06/2025

Ultima actualización

02/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

79342200 - Servicios de promoción

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

79340000 - Servicios de publicidad y de marketing

Título oficial

Servicio consistente en la realización del plan social media 2025-2026 y la gestión de la comunidad de turismo Vinaròs

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Se acreditará con los siguientes medios de acuerdo con lo dispuesto en el art. 90 LCSP: 1.- Dispondrá del siguiente equipo técnico y experiencia: - Coordinador: Deberá disponer de la titulación de grado en turismo, publicidad y relaciones públicas o geografía, de acuerdo con sus respectivas especialidades o estudios superiores oficiales de turismo. Dicho coordinador deberá disponer de experiencia profesional especializada en redes sociales, debiendo contar al menos con dos años de experiencia en la gestión de redes sociales para organismos públicos y/o privados, debiendo haber realizado al menos un trabajo similar en otro ayuntamiento de similares características en cuanto a número de habitantes que el municipio de Vinaròs. - Soporte: • Técnico 1: Responsable de redacción de textos con el valenciano como lengua base. Deberá disponer del Grado de Filología catalana. Con un perfil de especialista en edición y corrección de textos. Se exigirá una experiencia en trabajos similares de 3 años. • Técnico 2: Responsable de traducción de textos. Deberá tener estudios universitarios y formación oficial específica en turismo o traducción. Se requerirá una experiencia profesional mínima de 3 años en trabajos similares. El personal de soporte no será indispensable si en la figura del Coordinador recaen todos los conocimientos para llevar a cabo las tareas asignadas a los técnicos es decir, no se está exigiendo con esta solvencia técnica o profesional que haya tres personas asignadas al contrato, sino que será necesario un número determinado de personas en función de la formación que tengan. 2.- Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación (antigüedad inferior a 5 años), su solvencia técnica se acreditará por lo dispuesto en el apartado anterior a excepción de la experiencia en trabajos similares de todo el personal a asignar al contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - 1.Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles. El volumen de negocios mínimo exigido será al menos de una vez y media el valor anual medio del contrato. El volumen anual de negocios del licitador se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en este registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en qué tenga que estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán el volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizadas por el Registro Mercantil. 2.Cuando el empresario por una razón válida, no esté en condiciones de presentar la solvencia económica y financiera detallada en el punto 1 podrá, de acuerdo con el art 86.1 LCSP acreditar la solvencia económica y financiera mediante declaración apropiada de la entidad financiera de acuerdo con el siguiente modelo (o similar): "por parte de esta entidad se declara la aptitud económica y financiera de la mercantil........ para contratar con el Ayuntamiento de Vinaròs." La acreditación de la inscripción del empresario en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Cualificadas del Sector Público acreditará las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario a tenor de lo que en ellos se disponga.

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras automaticas sin coste añadido para el Ayuntamiento: 10%
  • Criterios a valorar por juicio de valor: 25%
  • Experiencia del equipo de trabajo: 25%
  • Mejor oferta económica: 40%

Documentos

Resolución

Renuncia

El órgano de contratación ha renunciado a la celebración del contrato, que finaliza sin adjudicación.