Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

21/11/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/11/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/12/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/06/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reestructuración Centro Educativo Alcalá la Real

Licitaciones públicas: reestructuración de edificio municipal para Centro de Educación Permanente. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.804.913,89 €

Importe sin impuestos

2.318.110,65 €

Valor estimado del contrato

2.318.110,65 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/11/2023

Ultima actualización

08/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

27 Meses

Códigos CPV

45454000 - Trabajos de reestructuración

45212350 - Edificios de interés histórico o arquitectónico

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

Título oficial

Reestructuración de edificio municipal para Centro de Educación Permanente “Arcipreste de Hita” y otras dependencias municipales en Edificio Fernando de Tapia, C/ Veracruz, 14, Alcalá la Real (Jaén)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/12/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/12/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se requiere al menos TRES obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años cuyo importe acumulado será al menos el del valor estimado de este contrato (2.318.110,65 euros).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos por importe igual o superior al valor estimado del contrato (2.318.110,65 euros).

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 70%
  • Reducción del plazo de ejecución: 10%
  • Ampliación del capítulo de control de calidad: 10%
  • Ampliación del plazo de garantía: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

2.242.312,03 € -20%

Participantes

4

Fecha adjudicación

03/06/2024