Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Santa úrsula, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

11/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reforma CEIP San Fernando - Santa Úrsula

Licitaciones públicas: reforma, ampliación y mejora del CEIP San Fernando. Ayuntamiento de Santa Úrsula.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Úrsula

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Úrsula

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

76.903,70 €

Importe sin impuestos

71.872,62 €

Valor estimado del contrato

71.872,62 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/06/2025

Ultima actualización

10/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45100000 - Trabajos de preparación del terreno

45432113 - Revestimiento de parqué

45262520 - Trabajos de albañilería

71240000 - Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación

45261420 - Trabajos de impermeabilización

45232450 - Trabajos de construcción de sistemas de desagüe

45112720 - Trabajos de paisajismo en zonas deportivas y recreativas

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45442100 - Trabajos de pintura

45261213 - Colocación de cubiertas metálicas

45223110 - Instalación de estructuras metálicas

45421100 - Instalación de puertas, ventanas y elementos conexos

45000000 - Trabajos de construcción

Título oficial

Reforma, ampliación y mejora del Centro de Educación Infantil y Primaria San Fernando del municipio de Santa Úrsula (RAM 2025), así como la dirección de la ejecución de la obra y el servicio de coordinación de seguridad y salud.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/06/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Documentación acreditativa conforme a la cláusula 9 del PTCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - Documentación acreditativa conforme a la cláusula 9 del PTCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final
  • Especial

Términos de adjudicación

  • Tiempo respuesta: 51%
  • Ampliación del plazo de garantía: 20%
  • Proposición económica Lote 3: 49%
  • Tiempo de respuesta: 51%
  • Reducción del plazo de ejecución de las obras: 20%
  • Proposición económica Lote 2: 49%
  • Proposición económica Lote 1: 60%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Obra

Importe

74.975,31 €

Importe sin impuestos

70.070,38 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al acuerdo de Resolución nº 909/2025

Adjudicado a

LINNEO BOREAL SL

Importe adjudicado

66.233,00 € -12%

Participantes

4

Fecha adjudicación

15/07/2025

Lote 2

Adjudicado

Dirección de la obra

Importe

1301,75 €

Importe sin impuestos

1216,59 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al acuerdo de Resolución nº 909/2025

Importe adjudicado

1288,73 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/07/2025

Lote 3

Adjudicado

Coordinación de seguridad y salud

Importe

626,64 €

Importe sin impuestos

585,65 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al acuerdo de Resolución nº 909/2025

Importe adjudicado

599,20 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/07/2025