Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Santa úrsula, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

12/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

12/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Rehabilitación Casa Forestal - Santa Úrsula

Licitaciones públicas: rehabilitación de la antigua Casa Forestal. Ayuntamiento de Santa Úrsula.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Úrsula

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Úrsula

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

319.388,30 €

Importe sin impuestos

298.493,74 €

Valor estimado del contrato

298.493,74 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/03/2026

Ultima actualización

11/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

45000000 - Trabajos de construcción

45261000 - Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos

45111100 - Trabajos de demolición

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

Título oficial

El contrato tiene por objeto la rehabilitación de la antigua Casa Forestal.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Documentación acreditativa conforme a la Cláusula 9 del PTCAP.

Calificaciones financieras

  • Otros - Documentación acreditativa conforme a la Cláusula 9 del PTCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Suministros adicionales al proyecto: 10%
  • Ampliación del plazo de garantía: 5%
  • Certificación ISO 45001 o similar: 15%
  • Mejor proposición económica: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al acuerdo de resolución nº 468/2026, de 28 de abril de 2026

Adjudicado a

INVER RU 2001 S.L

Importe adjudicado

308.160,00 € -4%

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/04/2026