Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

La eliana, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

01/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Rehabilitación Chimenea Fábrica de Hielo

Licitaciones públicas: contrato de obras para la rehabilitación de la chimenea industrial de la antigua fábrica de hielo 'La Concepción'. Ayuntamiento de L'Eliana.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de L'Eliana

Perfil del contratante

Ayuntamiento de L'Eliana

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

128.710,69 €

Importe sin impuestos

106.372,47 €

Valor estimado del contrato

106.372,47 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/04/2026

Ultima actualización

24/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45262120 - Montaje de andamios

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45111000 - Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

45111250 - Trabajos de estudio del suelo

45111200 - Trabajos de explanación y limpieza del terreno

45112400 - Trabajos de excavación

45110000 - Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento tierras

45112500 - Trabajos de movimiento de tierras

45100000 - Trabajos de preparación del terreno

45212350 - Edificios de interés histórico o arquitectónico

45112600 - Corte y relleno

45262100 - Trabajos de andamiaje

45111214 - Trabajos de evacuación de escombros de demolición

45111213 - Trabajos de limpieza del terreno

45000000 - Trabajos de construcción

45262610 - Chimeneas industriales

Título oficial

Contrato de obras incluidas en el proyecto de rehabilitación de la chimenea industrial de la antigua fábrica de hielo "La Concepción", de l'Eliana.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterios medioambientales: 5%
  • Criterio técnicos y personal: 20%
  • Criterios sociales: 15%
  • Precio ofertado: 60%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.