Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Artenara, Canarias, España

Anuncio de Licitación

17/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reposición de Pavimento en Artenara

Licitaciones públicas: Reposición de Pavimento Asfáltico y Mejora de Accesibilidad del Barrio de Las Arbejas. Ayuntamiento de Artenara.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Artenara

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Artenara

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

286.329,45 €

Importe sin impuestos

267.597,62 €

Valor estimado del contrato

267.597,62 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/02/2026

Ultima actualización

19/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45233251 - Trabajos de repavimentación

45233290 - Instalación de señales de tráfico

45233253 - Trabajos de pavimentación de caminos peatonales

45233140 - Obras viales

45233220 - Trabajos de pavimentación de carreteras

45111100 - Trabajos de demolición

45233221 - Trabajos de pintura de la superficie de la calzada

Título oficial

Reposición de Pavimento Asfáltico y Mejora de Accesibilidad del Barrio de Las Arbejas (T.M. de Artenara)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Haber ejecutado al menos una obra de similares características al objeto de este contrato en los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución en el que se indicarán el importe, la fecha y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rigen la profesión y se llevaron normalmente a buen término.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe superior al importe del presupuesto base de licitación. Se acreditará con la póliza o certificado de seguro por riesgos profesionales en vigor y acreditación de estar al corriente en el pago del mismo.
  • Cifra anual de negocio - Se presentará declaración responsable conforme ANEXO II, si bien el propuesto como adjudicatario deberá acreditar los requisitos en el momento de la propuesta de adjudicación. Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 80%
  • COMPROMISO DE EMPLEAR PARA EJECUCIÓN DEL CONTRATO, EN EL CASO DE TENER QUE REALIZAR NUEVAS CONTRATACIONES: 10%
  • REDUCCION PLAZO DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: 10%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.