Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

26/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Restauración Muralla Puerta de Santiago

Licitaciones públicas: obras para la consolidación y restauración de la Muralla de la Puerta de Santiago. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

874.825,57 €

Importe sin impuestos

722.996,34 €

Valor estimado del contrato

722.996,34 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/03/2026

Ultima actualización

30/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

45454100 - Trabajos de restauración

45212354 - Trabajos de construcción de castillos

45000000 - Trabajos de construcción

Título oficial

Obras para la ejecución del proyecto de ejecución "Consolidación y Restauración de la Muralla de la Puerta de Santiago, Fortaleza de la Mota" de Alcalá la Real (Jaén), dentro del programa 2% Cultural del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Compromiso de poner a disposición de la ejecución del contrato a un Capataz a pie de obra, con experiencia demostrada en obras similares (más de una) y de cuantía similar (de restauración/conservación de bienes de carácter histórico-artístico, declarados Bienes de Interés Cultural, BIC), que sea personal propio de la empresa y con titulación en: Diplomatura o Grado en Arquitectura Técnica/Licenciatura o Grado en Arquitectura/Licenciatura en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos o equivalente
  • Trabajos realizados - Se presentará una relación de las obras ejecutadas en los cinco últimos años (firmada por el representante legal de la empresa), siendo obligatorio que el importe anual en el año de mayor ejecución y en obras de similares características (correspondientes al mismo grupo o subgrupo de clasificación al que corresponde el contrato), sea igual o superior a 556.707,19 euros (0,7 x 795.295,98 euros)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se exige un volumen anual de negocios referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato, IVA excluido, es decir, 1.192.943,97 € (1,5 x 795.295,98 euros).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía: 15%
  • Reducción del plazo de inicio: 30%
  • Proposición Económica: 55%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

791.015,56 € -10%

Participantes

4

Fecha adjudicación

28/04/2026