Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

09/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Señalización Itinerarios Turísticos Alcalá

Licitaciones públicas: suministro e instalación de señalización para caminos ciclables. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

46.701,34 €

Importe sin impuestos

38.596,15 €

Valor estimado del contrato

38.596,15 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/02/2026

Ultima actualización

14/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

42 Días

Códigos CPV

34928470 - Señalización

45233294 - Instalación de señalización viaria

Título oficial

Suministro e instalación de señalización para la Transformación de los Itinerarios Turísticos Urbanos en Caminos Ciclables, correspondiente a la actuación 6, del PSTD Conectando Alcalá la Real (C14, I1.2) en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la Unión Europea, NEXT GENERATIONEU

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.
  • Técnicos o unidades técnicas - Indicación del personal técnico o unidades técnicas, integradas o no en la empresa, de los que se disponga para la ejecución del contrato, especialmente los encargados del control de calidad.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato. El volumen de negocios mínimo anual exigido no excederá de una vez y media el valor estimado del contrato, esto es 57.894,22 € (IVA excluido).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterio 4: Reducción de plazo: 20%
  • Criterio 2: Ampliación plazo de garantía desde fecha de instalación: 60%
  • Criterio 1: Precio: 10%
  • Criterio 3: Visitas semanales a las zonas de trabajo: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada con relación calidad precio.

Importe adjudicado

34.381,88 € -26%

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/03/2026