Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

26/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/02/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

19/05/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios técnicos para Festival Etnosur

Licitaciones públicas: servicios técnicos de infraestructuras para el Festival Etnosur. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

61.710,00 €

Importe sin impuestos

51.000,00 €

Valor estimado del contrato

153.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/02/2025

Ultima actualización

19/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

44411000 - Aparatos sanitarios

45237000 - Trabajos de construcción de escenarios

45223800 - Montaje e instalación de estructuras prefabricadas

79952000 - Servicios de eventos

Título oficial

Servicios técnicos de infraestructuras para el Festival Etnosur

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/03/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará mediante relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza al objeto del contrato en los últimos tres años (art. 90.1 a) LCSP).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante volumen anual de negocios que será el valor anual medio del contrato de cada uno de los lotes a los que se presenta.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica lote 3: 100%
  • Oferta económica: 64%
  • Oferta económica lote 2: 100%
  • Otros criterios: 36%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Infraestructuras generales

Importe

45.980,00 €

Importe sin impuestos

38.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

43.190,95 € -6%

Participantes

3

Fecha adjudicación

22/04/2025

Lote 2

Adjudicado

Graderío Circo

Importe

8591,00 €

Importe sin impuestos

7100,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

MOYSESUR SL

Importe adjudicado

8228,00 € -4%

Participantes

3

Fecha adjudicación

22/04/2025

Lote 3

Adjudicado

Módulos

Importe

7139,00 €

Importe sin impuestos

5900,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

GRUAS BAREA SLU

Importe adjudicado

6359,76 € -11%

Participantes

4

Fecha adjudicación

22/04/2025