Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

04/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

04/08/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

21/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/09/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de materiales de construcción

Licitaciones públicas: Suministro de materiales para la renovación de la red de saneamiento y abastecimiento. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

9133,08 €

Importe sin impuestos

7548,00 €

Valor estimado del contrato

7548,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/08/2023

Ultima actualización

06/09/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

44162500 - Canalización de agua potable

45232410 - Obras de saneamiento

14210000 - Grava, arena, piedras machacadas y agregados

Título oficial

Suministro de materiales de construcción de las obras de "Renovación Red de Saneamiento y Abastecimiento C/La Fuente-Barranco de la E.L.A. de Mures. Alcalá la Real (Jaén)", adscritas al Plan Provincial de Cooperación de las obras y servicios de competencia municipal de 2023.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/08/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/08/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Mejor precio: 80%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Áridos, arenas, gravas y zahorras

Importe

750,20 €

Importe sin impuestos

620,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad precio

Importe adjudicado

617,10 € -18%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/08/2023

Lote 2

Adjudicado

Saneamiento y abastecimiento

Importe

7414,88 €

Importe sin impuestos

6128,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad precio

Importe adjudicado

6760,69 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/08/2023

Lote 3

Adjudicado

Excavaciones, transporte de material y gestión de residuos

Importe

968,00 €

Importe sin impuestos

800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad precio

Importe adjudicado

948,64 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/08/2023