Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

09/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/07/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de materiales de construcción

Licitaciones públicas: suministro de materiales para la renovación de red de saneamiento y abastecimiento en Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

8218,32 €

Importe sin impuestos

6792,00 €

Valor estimado del contrato

6792,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/06/2025

Ultima actualización

16/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

44162500 - Canalización de agua potable

14210000 - Grava, arena, piedras machacadas y agregados

45232410 - Obras de saneamiento

44000000 - Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción(excepto aparatos eléctricos)

44110000 - Materiales de construcción

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

Título oficial

Suministro de materiales de construcción de las obras de "renovación red de saneamiento y abastecimiento c/ Cervantes de la E.L.A. de Mures. Alcalá la Real. Jaén." adscritas al Plan Provincial de Cooperación a las Obras y Servicios de competencia municipal de 2025.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/06/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • Ofrecer maquinaria de sustitución: 20%
  • Precio: 80%
  • Reducción de plazo de entrega: 20%
  • Reducción de plazo de entrega: 20%
  • Reducción de plazo de entrega: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Áridos, arenas, gravas y zahorras

Importe

1507,66 €

Importe sin impuestos

1246,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada según relación calidad precio.

Importe adjudicado

1424,17 € -6%

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/07/2025

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Saneamiento y Abastecimiento

Importe

4873,88 €

Importe sin impuestos

4028,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada relación calidad precio.

Importe adjudicado

3921,26 € -20%

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/07/2025

Lote 3

Adjudicado

Lote 3. Materiales cerámicos y cementos

Importe

810,70 €

Importe sin impuestos

670,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada según relación calidad precio.

Importe adjudicado

738,10 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

10/07/2025

Lote 4

Adjudicado

Lote 4. Excavaciones, transporte de material y gestión de residuos

Importe

1026,08 €

Importe sin impuestos

848,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada según relación calidad precio.

Importe adjudicado

974,78 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/07/2025