Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

28/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

28/05/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

11/06/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/07/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/07/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de materiales de construcción

Licitaciones públicas: suministro de materiales para la renovación de la red de saneamiento y abastecimiento en Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

8160,24 €

Importe sin impuestos

6744,00 €

Valor estimado del contrato

6744,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/05/2024

Ultima actualización

12/07/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

14210000 - Grava, arena, piedras machacadas y agregados

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45232410 - Obras de saneamiento

44000000 - Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción(excepto aparatos eléctricos)

44110000 - Materiales de construcción

44162500 - Canalización de agua potable

Título oficial

Suministro de materiales de construcción de las obras de "renovación red de saneamiento y abastecimiento C/ Barranco de la E.L.A. de Mures, Alcalá la Real, Jaén." adscritas al Plan Provincial de Cooperación a las Obras y Servicios de competencia municipal de 2024.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/06/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Otros - No se exige, de conformidad con el artículo 159.6 LCSP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Proposición económica: 80%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Máquina de sustitución: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Áridos, arenas, gravas y zahorras.

Importe

1236,62 €

Importe sin impuestos

1022,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

-

Participantes

4

Fecha adjudicación

08/07/2024

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Saneamiento y abastecimiento.

Importe

5495,82 €

Importe sin impuestos

4542,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

-

Participantes

4

Fecha adjudicación

08/07/2024

Lote 3

Adjudicado

Lote 3. Materiales cerámicos y cementos.

Importe

459,80 €

Importe sin impuestos

380,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

-

Participantes

3

Fecha adjudicación

08/07/2024

Lote 4

Adjudicado

Lote 4. Excavaciones, transporte de material y gestión de residuos.

Importe

968,00 €

Importe sin impuestos

800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada.

Adjudicado a

Importe adjudicado

-

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/07/2024