Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Baza, Granada, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

21/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

21/02/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

08/03/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/05/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de calistenia en Baza

Licitaciones públicas: suministro e instalación de elementos de calistenia y cross training. Ayuntamiento de Baza.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Baza

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Baza

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

58.053,44 €

Importe sin impuestos

48.944,63 €

Valor estimado del contrato

48.944,63 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/02/2023

Ultima actualización

05/05/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

37410000 - Equipo para deportes al aire libre

34928400 - Mobiliario urbano

45233293 - Instalación de mobiliario urbano

Título oficial

Contratación del suministro e instalación de elementos de calistenia, cross training y circuito de obstáculos dentro del recinto del polideportivo municipal de Baza, Granada, cofinanciadas por la Unión Europea, Nextgenerationeu, del Plan de recuperación, transformación y resiliencia, mediante procedimiento abierto simplificado.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/03/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/03/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Otros - La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público o en el Registro Electrónico de Empresas Licitadoras acreditará, excepto prueba en contra, las condiciones de aptitud del empresario en cuanto a su personalidad y capacidad de obrar, representación, habilitación profesional o empresarial, solvencia económica y financiera y técnica o profesional, clasificación y otras circunstancias inscritas, así como la concurrencia o no concurrencia de las prohibiciones de contratar que hayan de constar.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 80%
  • Mejoras ofertadas por el licitador. Cláusula 10 PCAP: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar la contratación del suministro e instalación de elementos de calistenia, cross training y circuito de obstáculos dentro del recinto del Polideportivo Municipal de Baza,Granada, cofinanciadas por la Unión Europea, NEXTGENERATIONEU, del Plan de recuperación, transformación y resiliencia, mediante procedimiento abierto simplificado, a la empresa JULIO BAZA S.A., por el precio de 47.435,90 €, más el IVA correspondiente que asciende a la cantidad de 9.961,54 €, siendo el importe total de 57.397,44 €, y por un plazo de ejecución de 2 MESES, por ser la oferta que ha obtenido mayor puntuación y ajustarse a los pliegos que rigen esta licitación.

Adjudicado a

Julio Baza, S.A.

Importe adjudicado

57.397,44 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/04/2023