Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

25/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

25/02/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

25/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

15/05/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

15/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de contenedores

Licitaciones públicas: suministro e instalación de contenedores soterrados para gestión de residuos. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

389.058,28 €

Importe sin impuestos

321.535,77 €

Valor estimado del contrato

321.535,77 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/02/2026

Ultima actualización

15/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

34928480 - Contenedores y cubos de residuos y basura

45233293 - Instalación de mobiliario urbano

45112500 - Trabajos de movimiento de tierras

Título oficial

Suministro e instalación de contenedores soterrados hidráulicos y semi-soterrados para mejora del sistema de gestión selectiva de residuos sólidos en el itinerario turístico, correspondiente a la actuación 8 del PSTD Conectando Alcalá la Real (C14, I1.2), en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – financiado por la Unión Europea, Next GenerationEU

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/03/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos (Lotes 1 y 2) y relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años (Lote 3), cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a: - Lote 1: 218.782,09 euros.
  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos (Lotes 1 y 2) y relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años (Lote 3), cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a: - Lote 3: 40.119,33 euros
  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos (Lotes 1 y 2) y relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años (Lote 3), cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a: - Lote 2: 78.711,12 euros.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Lote 3: Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 57.313,33 euros.
  • Cifra anual de negocio - Lote 2: Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 112.444,47 euros.
  • Cifra anual de negocio - Lote 1: Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 312.545,85 euros.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Criterio 2. Propuesta: 15%
  • Criterio 1. Fichas técnicas: 15%
  • Criterio 2: Ampliación plazo de garantía desde fecha de instalación: 15%
  • Criterio 1: Precio: 15%
  • Criterio 3: Compromiso de disponibilidad absoluta para realizar trabajos y acciones requeridas por los adjudicatarios de los Lotes 1 y 2: 25%
  • Criterio 2: Ampliación plazo de garantía desde fecha de instalación: 15%
  • Criterio 3. Plan de actuación: 15%
  • Ampliación plazo de garantía desde fecha de instalación: 20%
  • Criterio 3. Plan de actuación: 15%
  • Reducción de plazo de inicio de los trabajos: 40%
  • Criterio 3: Compromiso de disponibilidad absoluta para realizar trabajos y acciones requeridas por los adjudicatarios de los Lotes 1 y 2: 25%
  • Precio: 40%
  • Criterio 2. Propuesta: 15%
  • Criterio 1: Precio: 15%
  • Criterio 1. Fichas técnicas: 15%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Sustitución, suministro e instalación de contenedores soterrados hidráulicos de selectiva y orgánica por contenedores soterrados hidráulicos para orgánica y semi-soterrados doble gancho para selectiva en 5 ubicaciones existentes (fosos existentes)

Importe

252.120,32 €

Importe sin impuestos

208.363,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

230.806,10 € -8%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/04/2026

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Suministro e instalación de contenedores soterrados hidráulicos para orgánica y semi-soterrados doble gancho para selectiva en 3 ubicaciones nuevas (fosos de nueva ejecución)

Importe

90.705,20 €

Importe sin impuestos

74.962,98 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

85.272,69 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/04/2026

Lote 3

Desierto

Lote 3. Trabajos complementarios para la instalación de los equipos de los lotes 1 y 2

Importe

46.232,76 €

Importe sin impuestos

38.208,89 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.