Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

24/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de jardineras

Licitaciones públicas: suministro e instalación de jardineras y plantas. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

254.999,45 €

Importe sin impuestos

210.743,35 €

Valor estimado del contrato

210.743,35 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/02/2026

Ultima actualización

20/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

77310000 - Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes

45233293 - Instalación de mobiliario urbano

34928400 - Mobiliario urbano

03450000 - Productos de vivero

Título oficial

Suministro e instalación de jardineras y plantas para regeneración vegetal y embellecimiento del itinerario turístico con jardineras y bolardos, correspondiente a la actuación 19 del PSTD Conectando Alcalá la Real (C14, I1.2), en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – financiado por la Unión Europea, Next GenerationEU.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual y/o Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/03/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El criterio para la acreditación de la solvencia técnica o profesional de la empresa candidata se acreditará por medio de la relación de los principales suministros efectuados en los últimos tres (3) años, con buena ejecución, relacionados con el objeto del presente contrato-licitación, indicando fechas, importe y destinatario público o privado de los mismos cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del lote al que licita

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato. El volumen de negocios mínimo anual exigido no excederá de una vez y media el valor estimado de cada lote.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterio 1. Lote 1. Precio: 10%
  • Criterio 2 Lote 1. Ampliación plazo de garantía desde fecha de instalación: 25%
  • 1. Fichas técnicas de los elementos a suministrar: 25%
  • Criterio 1 Lote 2. Precio: 40%
  • Criterio 2 Lote 2. Compromiso de disponibilidad: 60%
  • Criterio 3 Lote 1. Reducción de plazo de inicio de los trabajos: 20%
  • 2. Muestras del material: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Suministro e instalación de jardineras y bolardos

Importe

227.199,28 €

Importe sin impuestos

187.768,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada con relación calidad precio.

Adjudicado a

Yter nexus, S.L.

Importe adjudicado

227.117,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/04/2026

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Suministro de plantas y plantación de las mismas en jardineras

Importe

27.800,17 €

Importe sin impuestos

22.975,35 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada con relación calidad precio

Adjudicado a

VIVEROS GOMEZ SL

Importe adjudicado

20.763,60 € -25%

Participantes

3

Fecha adjudicación

01/04/2026