Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

31/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

31/05/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/06/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/08/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro red smart parking Alcalá

Licitaciones públicas: suministro de la red smart parking. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

158.147,00 €

Importe sin impuestos

130.700,00 €

Valor estimado del contrato

130.700,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/05/2024

Ultima actualización

23/08/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

35125100 - Sensores

34992000 - Señales, incluidas las luminosas

45233294 - Instalación de señalización viaria

35120000 - Sistemas y dispositivos de vigilancia y seguridad

45233290 - Instalación de señales de tráfico

34996000 - Equipo de control, seguridad o señalización para carreteras

34000000 - Equipos de transporte y productos auxiliares

Título oficial

Suministro de la red smart parking Alcalá, correspondiente a la Actuación 8, incluida en el Proyecto Alcalá la Real, Avanza. El Comercio a un paso (C13, I4), en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea, Next GenerationEU.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/06/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los suministros pertinentes efectuados más de tres años antes.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 130.700,00 euros.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de ejecución: 30%
  • Ampliación del plazo de garantía: 30%
  • Memoria: Metodología de trabajo: 15%
  • Valoración económica: 15%
  • Memoria: Planificación, organización, sistemática y programación: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

126.517,60 € -20%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/07/2024