Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Glorieta gerente carlos moreno, Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

17/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Sustitución de Válvulas en Salteras

Licitaciones públicas: Obras de Sustitución de Válvulas de Clapeta en Impulsión ETAP a Depósitos Generales. Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA).

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

213.795,87 €

Importe sin impuestos

176.690,80 €

Valor estimado del contrato

212.028,96 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/03/2026

Ultima actualización

18/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

Título oficial

Obras de Sustitución de Válvulas de Clapeta en Impulsión ETAP a Depósitos Generales. Salteras (Sevilla)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Según Apartado 11 del Anexo I del PCAP.
  • Trabajos realizados - Según Apartado 11 del Anexo I del PCAP.
  • Otros - Compromiso de adscripción de medios para la ejecución del contrato. Según Apartado 12.a) del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Según Apartado 11 del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5
  • Provisional

Términos de adjudicación

  • Valoración económica: 80%
  • Ampliación plazo de garantía: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la empresa CONSTRUCCIONES Y TUBERÍAS CARMONA, S.L. ha resultado la mejor clasificada conforme a una pluralidad de criterios establecidos en la cláusula 20 del Anexo I del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

175.590,54 € -18%

Participantes

4

Fecha adjudicación

15/06/2026