Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Productos de la agricultura, ganadería, pesca, silvicultura y productos afines

Suministro, plantación y mantenimiento de arbolado para parques y jardines municipales (2026-2027)

Contrato mixto de suministro y servicio para la provisión, plantación y cuidado de arbolado y arbustos destinados a parques y jardines municipales durante el período 2026-2027. Las prestaciones incluyen el suministro de plantas, eliminación del arbolado existente a sustituir, mejora de alcorques, plantación, mantenimiento integral hasta la finalización del contrato, así como suministro e instalación de tutores, protectores, mallas y sistemas de retención de agua. La cantidad y especies de plantas se determinará según las demandas del Servicio Municipal de Jardinería, con financiación cargo a presupuestos municipales.

Ayuntamiento de Irun
Abierto simplificado·Irun·Pub. 31/08/2026
Presupuesto135.821,99 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de astilla de biomasa para calderas del Consorcio del Parque Natural de la Sierra de Collserola

Licitación para el suministro de astilla destinada a alimentar las calderas de biomasa del Consorcio del Parque Natural de la Serra de Collserola. El contrato comprende el suministro del combustible de madera con descarga neumática o física mediante silo soterrado, incluyendo transporte y entrega en las instalaciones. Se establece un presupuesto base de diecinueve mil euros aproximadamente, con precios unitarios de referencia según el tipo de descarga. El procedimiento es abierto simplificado y sumario.

Consorci del Parc Natural de la Serra de Collserola
Otros·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto45.783,97 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de productos alimenticios perecederos para servicios de cocina en centros asistenciales de la Diputación Provincial de Jaén - Categoría Aves, Huevos y Derivados

Se licita el suministro de productos alimenticios perecederos, específicamente aves, huevos y sus derivados, destinados a los servicios de cocina de los centros asistenciales dependientes de la Diputación Provincial de Jaén. El contrato establece las condiciones generales de ejecución, requisitos de solvencia para los licitadores, órganos de contratación competentes y disposiciones relativas al presupuesto base de licitación y plazo de ejecución de las prestaciones.

Diputación provincial de Jaén
Abierto·Jaén·Pub. 28/08/2026
Presupuesto118.737,86 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Enajenación de aprovechamientos madereros en monte de utilidad pública - Entidade Local Menor de Pazos de Reis

Licitación para la enajenación de aprovechamientos madereros en el monte de utilidad pública número 526/529 Outeiro de Nuño y Fontenla, tramitada por la Entidade Local Menor de Pazos de Reis en la localidad de Tuy. El contrato comprende la explotación forestal y venta de madera procedente del monte público mencionado. Esta licitación se enmarca en la gestión y aprovechamiento sostenible de los recursos forestales municipales, permitiendo la obtención de ingresos para la entidad local mientras se realiza una gestión adecuada del patrimonio forestal público.

Entidade Local Menor de Pazos de Reis
Abierto simplificado·Tuy·Pub. 28/08/2026
Presupuesto3059,48 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de víveres y alimentos para el Centro de Referencia Estatal de Atención al Daño Cerebral

Licitación pública para el suministro de víveres y productos alimenticios destinados a la prestación de servicios en el Centro de Referencia Estatal de Atención al Daño Cerebral (CEADAC), organismo dependiente del Instituto de Mayores y Servicios Sociales. El contrato se divide en cinco lotes especializados de productos alimentarios dirigidos a satisfacer las necesidades nutricionales de los usuarios y personal del centro ubicado en Madrid. La adjudicación se encuentra en fase de preparación previa a su publicación oficial.

Instituto de Mayores y Servicios Sociales
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto388.741,64 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de productos alimentarios, de limpieza, lavandería, aseo, menaje, papel y ropa para centros de servicios sociales de la Delegación Territorial de Inclusión Social de Granada

Licitación de suministro integral de productos para los centros gestionados por la Delegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Granada. El contrato abarca productos alimentarios, artículos de limpieza y desinfección, servicios de lavandería, productos de aseo personal, menaje de cocina, artículos de papel y prendas de ropa. Destinado a garantizar el abastecimiento continuo de centros menores y servicios sociales, asegurando la calidad e higiene en las prestaciones asistenciales.

Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad
Abierto·Guadix·Pub. 26/08/2026
Presupuesto3.178.183,71 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Subministro de madera para carpintería y montaje del Obradoiro Dual de Empleo Lubiáns II del Ayuntamiento de Carballo

Contratación de subministración de materiales de madera y derivados necesarios para la ejecución de trabajos de carpintería, fabricación, acondicionamiento y montaje en el Obradoiro Dual de Empleo Lubiáns II. El Ayuntamiento de Carballo licita el suministro de tablones de pino tratado en autoclave, tableros, tarimas, rastreles y otros elementos de madera según las especificaciones técnicas establecidas. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto supersimplificado con criterio único de precio.

Ayuntamiento de Carballo
Abierto simplificado·Carballo·Pub. 26/08/2026
Presupuesto24.866,10 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Subasta de aprovechamiento forestal de piña de pino piñonero en el Monte de Utilidad Pública Torozos de Ampudia

Licitación mediante subasta para la enajenación del aprovechamiento del fruto forestal de piña de pino piñonero en el Monte de Utilidad Pública número 425 denominado Torozos de Ampudia. El contrato se adjudica al licitador que presenta la oferta económica más ventajosa, aplicándose como único criterio de valoración el precio más alto. El adjudicatario debe estar inscrito en el Registro de Empresas e Industrias Forestales en la sección de empresas habilitadas para realizar aprovechamientos de piña cerrada de pino piñonero en Castilla y León.

Ayuntamiento de Ampudia
Abierto simplificado·Ampudia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto2500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de hierba para las pistas de las Estaciones Invernales 2026 - Diputación de León

Licitación pública para el suministro de hierba destinada al mantenimiento y acondicionamiento de las pistas de las Estaciones Invernales de San Isidro y Leitariegos durante el año 2026, con posibilidad de prórroga. La Diputación de León contrata este suministro mediante sistema de precios a tanto alzado, estableciendo dos lotes diferenciados según la ubicación de cada estación invernal.

Diputación provincial de León
Abierto simplificado·León·Pub. 26/08/2026
Presupuesto55.080,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Aprovechamiento forestal de maderas en el monte de utilidad pública número 75 denominado La Redonda - Ayuntamiento de Talayuelas

Licitación para el aprovechamiento forestal de maderas en el monte catalogado de utilidad pública La Redonda durante el año 2026. El Ayuntamiento de Talayuelas licita este contrato de servicios forestales que incluye la extracción de madera de pino, la gestión de residuos de corta y el cumplimiento de obligaciones técnico-facultativas en este monte de titularidad pública. La adjudicación se realizará al mejor precio, requiriéndose del adjudicatario el pago previo y la constitución de avales bancarios para garantizar la ejecución correcta del trabajo.

Ayuntamiento de Talayuelas
Abierto·Talayuelas·Pub. 26/08/2026
Presupuesto42.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles