Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de preparación del terreno en Canarias

Contrato de obra de reforma, adecuación y equipamiento de zonas comunes y archivo de la Sede de la Fundación Canaria Orquesta Filarmónica de Gran Canaria

Se licita la ejecución de obra de reforma denominada Fase 5, orientada a la adecuación y equipamiento de zonas comunes y archivo en la sede de la Fundación Canaria Orquesta Filarmónica de Gran Canaria. El contrato se regirá por el sistema de precios unitarios conforme a las especificaciones técnicas del proyecto, los pliegos de prescripciones técnicas y la legislación de contratos del sector público. El adjudicatario asumirá la totalidad de gastos en materiales, transporte, medios auxiliares, personal cualificado y cumplimiento de obligaciones laborales y de seguridad, debiendo entregar las áreas reformadas completamente terminadas y funcionales.

Fundación Canaria Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 26/06/2026
Presupuesto160.904,16 EUR
Resuelta
Fin presentación16/07/2026
Ver detalles

Obra de regeneración de la playa de Las Caletillas - Cabildo Insular de Tenerife

Licitación de la ejecución de obras de regeneración integral de la playa de Las Caletillas, adjudicada por el Cabildo Insular de Tenerife a través de la Consejería de Turismo. El contrato comprende todos los elementos necesarios para la entrega de una obra completa de regeneración costera, sin división en lotes, sometida a la Ley de Contratos del Sector Público. Se requiere que la empresa adjudicataria acredite experiencia previa en obras similares, designe personal técnico especializado y asuma obligaciones en seguridad, gestión de residuos y atención a comerciantes y hoteleros de la zona.

Consejeria Insular del Área de Turismo, Acción Exterior y Relaciones Institucionales del Cabildo Insular de Tenerife
Abierto·Las caletillas·Pub. 24/06/2026
Presupuesto1.108.293,67 EUR
Adjudicada
Fin presentación20/07/2026
Ver detalles

Obras de actuación en Polígono San Jerónimo - Barranco Tafuriaste en La Orotava

Licitación pública para la ejecución de actuaciones y trabajos de acondicionamiento en el Polígono San Jerónimo, en la zona del Barranco Tafuriaste de La Orotava. El Ayuntamiento de la Villa de La Orotava licita estas obras de infraestructura y preparación del terreno con un presupuesto significativo. Se trata de trabajos de ingeniería civil destinados a mejorar y adaptar las infraestructuras existentes en la zona, incluida la estabilización y tratamiento del barranco.

Ayuntamiento de la Villa de La Orotava
Negociado sin publicidad·La orotava·Pub. 19/06/2026
Presupuesto778.450,38 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Obras de reparación y actuaciones por afectación de Borrasca Therese en Camino La Cochera - Ayuntamiento de La Orotava

Licitación de obras para la reparación y actuaciones derivadas de los daños causados por la Borrasca Therese en el Camino La Cochera del municipio de La Orotava. El Ayuntamiento de La Orotava convoca este contrato para ejecutar los trabajos necesarios de rehabilitación, reposición de infraestructuras y acondicionamiento de la vía afectada por el evento meteorológico. Las actuaciones incluyen trabajos generales de construcción e ingeniería civil para restaurar la funcionalidad y seguridad de la zona.

Ayuntamiento de la Villa de La Orotava
Negociado sin publicidad·La orotava·Pub. 19/06/2026
Presupuesto326.582,33 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Obras de reparación y rehabilitación por afectaciones de la Borrasca Therese en Camino La Playita - Ayuntamiento de La Orotava

Licitación pública para la realización de actuaciones de reparación y rehabilitación en Camino La Playita del municipio de La Orotava, derivadas de los daños causados por la Borrasca Therese. Las obras incluyen trabajos de recuperación de la infraestructura vial y elementos afectados por el evento meteorológico adverso. El contrato es gestionado por la Alcaldía del Ayuntamiento de la Villa de La Orotava, con un presupuesto de adjudicación en fase de ejecución. El proyecto busca restablecer la funcionalidad y seguridad de la zona afectada mediante intervenciones técnicas especializadas.

Ayuntamiento de la Villa de La Orotava
Negociado sin publicidad·La orotava·Pub. 19/06/2026
Presupuesto319.567,90 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Contrato de obras para la ejecución del Centro Cultural de La Matilla

Contratación de obras para la ejecución integral del Centro Cultural de La Matilla. El contrato incluye la realización de diversas prestaciones técnicas y constructivas que requieren coordinación unitaria, por lo que no se ha procedido a su división en lotes. La Administración Pública licita esta obra de categoría 1 mediante procedimiento de contratación en el sector público, conforme a la normativa vigente en materia de contratos administrativos.

Ayuntamiento de Puerto del Rosario
Abierto simplificado·Antigua·Pub. 18/06/2026
Presupuesto608.156,66 EUR
Resuelta
Fin presentación08/07/2026
Ver detalles

Contrato de ejecución de obras de urbanización en calle La Boca, Belgara, La Frontera, El Hierro

Se licita la ejecución de las obras de urbanización situadas en calle La Boca, dentro de la Unidad de Actuación UA-F16a en Belgara, término municipal de La Frontera, isla de El Hierro. VISOCAN, a través de su Consejo de Administración, actúa como órgano contratante para esta obra que no se divide en lotes, manteniendo la unidad funcional de la urbanización y optimizando la coordinación técnica de las distintas redes e instalaciones conforme al proyecto redactado por ZOC Arquitectos, S.L. y NAN Gestión y Desarrollo, S.L.

Viviendas Sociales e Infraestructuras de Canarias S.A.U.
Abierto·Frontera·Pub. 17/06/2026
Presupuesto1.155.483,64 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación07/07/2026
Ver detalles

Contratación de obras de demolición, cimentación y pavimentación para el acondicionamiento paisajístico del Oasis Palmeral de Maspalomas en Gran Canaria

Licitación de obras de demolición, cimentación y pavimentación incluidas en el proyecto de acondicionamiento paisajístico del Oasis Palmeral de Maspalomas. Los trabajos comprenden la ejecución, instalación y suministro de materiales necesarios, gestión de residuos y escombros, medidas de seguridad laboral y control de calidad. La adjudicación se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y normativa técnica aplicable. El contrato será supervisado por personal técnico de Tragsa en el término municipal de San Bartolomé de Tirajana, isla de Gran Canaria.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto simplificado·San bartolomé de tirajana·Pub. 15/06/2026
Presupuesto448.218,76 EUR
Resuelta
Fin presentación06/07/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamientos deportivos y mejora de pavimentos en el circuito Las Palmeras de Santa Úrsula

Se licita el suministro e instalación de equipamientos para la mejora integral de la zona de ejercicios del circuito deportivo Las Palmeras en Santa Úrsula. Los trabajos incluyen la renovación de instalaciones deportivas obsoletas, incorporación de área de calistenia, adecuación del firme y pavimento amortiguador para garantizar seguridad y accesibilidad. El adjudicatario deberá entregar los materiales en un plazo máximo de seis meses, incluyendo transporte, montaje y documentación técnica, con garantía de dos años.

Ayuntamiento de Santa Úrsula
Abierto simplificado·Santa úrsula·Pub. 05/06/2026
Presupuesto47.504,33 EUR
Adjudicada
Fin presentación19/06/2026
Ver detalles

Obras de acondicionamiento paisajístico integral de jardines y zonas comunes del Edificio Central de la Universidad de La Laguna

Contratación de obras para el acondicionamiento general de los jardines, plazas, fuentes y senderos del Edificio Central de la Universidad de La Laguna. La intervención abarca aproximadamente diecisiete mil cuatrocientos veinte metros cuadrados e incluye la integración de un jardín canario, mejora de recorridos peatonales, pavimentación de caminos, construcción de infraestructuras de tuberías y líneas de comunicación y conducción eléctrica, además de instalación de nuevo equipamiento, mobiliario, alumbrado público y sistemas de riego y tratamiento de aguas pluviales.

Universidad de la Laguna
Abierto simplificado·San cristóbal de la laguna·Pub. 03/06/2026
Presupuesto1.096.786,39 EUR
Resuelta
Fin presentación24/06/2026
Ver detalles