Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

Obras de urbanización de la Unidad de Compensación 10-3 de Lerate en Barañáin

Licitación de obras de urbanización correspondiente a la Unidad de Compensación 10-3 de Lerate, promovida por la Junta de Compensación de la UC-10. El proyecto comprende los trabajos de infraestructura y acondicionamiento del terreno necesarios para la habilitación urbanística de la zona ubicada en Barañáin, Navarra. Las obras incluyen la ejecución de todas las instalaciones y servicios propios de un desarrollo urbanístico completo, por un importe de aproximadamente 1,52 millones de euros.

Junta de Compensación de la UC-10 de Lerate
Abierto·Barañáin·Pub. 03/09/2026
Presupuesto1.521.695,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción de aparcamiento público en el barrio Txiriboketa de Lemoa

Contratación de obras para la ejecución de un nuevo aparcamiento ubicado en el barrio Txiriboketa de Lemoa, en el P.K. 49+930 de la N-240. El proyecto es financiado mediante subvención de la Diputación Foral de Bizkaia, conforme al Decreto Foral 111/2025, destinado a fomentar inversiones municipales en infraestructuras de uso y servicio público. La licitación se dirige a empresas constructoras con solvencia técnica acreditada en trabajos similares para entidades públicas.

Ayuntamiento de Lemoa
Abierto simplificado·Lemona·Pub. 03/09/2026
Presupuesto94.099,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Obra de acondicionamiento de caminos municipales - Concello de Alfoz do Castrodouro

Licitación pública para la ejecución del proyecto reformado número dos de acondicionamiento de caminos municipales en el Concello de Alfoz do Castrodouro, ubicado en San Pedro de Mor. Se trata de una obra de infraestructura vial municipal financiada mediante convenio interadministrativo con la Diputación de Lugo. El contrato tiene un importe de 233.060 euros y se encuentra actualmente en plazo de presentación de ofertas. El objeto incluye trabajos de mejora, reparación y acondicionamiento de la red de caminos del municipio.

Ayuntamiento de Alfoz
Abierto simplificado·San pedro de mor·Pub. 03/09/2026
Presupuesto192.611,57 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Obras de rehabilitación de la antigua panadería de Sant Miquel de Campmajor para destinarla a equipamiento público

Licitación de obras de rehabilitación del edificio de la antigua panadería ubicado en Sant Miquel de Campmajor, cuya planta baja será destinada a equipamiento público. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado con múltiples criterios de adjudicación. Las actuaciones están definidas en el proyecto básico y de rehabilitación redactado por el arquitecto técnico Josep Ruhí Serra. El Ayuntamiento de Sant Miquel de Campmajor es el órgano contratante responsable de la ejecución y supervisión de estas obras.

Ajuntament de Sant Miquel de Campmajor
Abierto simplificado·Sant martí de campmajor·Pub. 03/09/2026
Presupuesto363.636,36 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Obra de mejora de infraestructura rural en la ruta GR-6 Alhama de Granada-Guadix - Delegación Territorial de Fomento de Granada

Licitación para la ejecución de trabajos de mejora y acondicionamiento de la ruta de senderismo GR-6 entre Alhama de Granada y Guadix, enmarcada en el programa Andalucía Rural Conectada. Los trabajos comprenden labores de preparación del terreno, construcción y acabado de senderos, así como instalación de señalización y elementos de seguridad en la vía. El proyecto es promovido por la Delegación Territorial de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda en Granada, con el objetivo de mejorar la conectividad y accesibilidad de zonas rurales mediante infraestructuras de turismo de naturaleza.

Fomento, Infraestructura y Ordenación del Territorio
Abierto simplificado·Guadix·Pub. 03/09/2026
Presupuesto31.457,16 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de paneles informativos turísticos para el Concello de Meaño

Licitación pública para el suministro e instalación de paneles informativos turísticos en el Concello de Meaño. El proyecto contempla la adquisición e implementación de estructuras informativas destinadas a mejorar la señalización y orientación turística en el municipio. Se trata de un contrato que combina el suministro de los equipos con su posterior instalación en las ubicaciones determinadas por la administración local, con el objetivo de potenciar la información disponible para visitantes y residentes.

Ayuntamiento de Meaño
Abierto simplificado·Meaño·Pub. 03/09/2026
Presupuesto24.752,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para mejora y refuerzo estructural del túnel 11 de la línea ferroviaria Donostia-Hendaia

Contrato administrativo de obras para la ejecución de tareas de mejora y refuerzo en el túnel 11 perteneciente a la línea ferroviaria Donostia-Hendaia de la red de Euskal Trenbide Sarea. Se trata de un procedimiento abierto regulado por la Ley de Contratos del Sector Público, en el que se establecen las condiciones generales y particularidades para la realización de la obra según los documentos contractuales y el proyecto técnico correspondiente.

Euskal Trenbide Sarea
Abierto·Beizama·Pub. 03/09/2026
Presupuesto345.068,33 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reparación de carreteras y vías públicas en municipio de Galicia

Licitación de obras de reparación y mantenimiento de infraestructuras viarias en múltiples vías públicas locales. La administración requiere empresas con experiencia acreditada en ejecución de obras similares durante los últimos cinco años. El procedimiento se tramita mediante sistema de licitación abierta con aplicación de fórmulas, sujeto a regulación harmonizada y publicación en el Diario Oficial de la Unión Europea.

Ayuntamiento de Valdoviño
Abierto simplificado·Cerceda·Pub. 03/09/2026
Presupuesto195.466,09 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Reforma integral de las piscinas municipales del Ayuntamiento de Abáigar

Licitación pública para la ejecución de obras de reforma y modernización de las piscinas municipales de Abáigar. El Ayuntamiento de Abáigar convoca este contrato de obras con un presupuesto base de treinta y seis mil novecientos veintisiete euros con treinta y siete céntimos. El proyecto comprende la rehabilitación y mejora de las instalaciones acuáticas municipales, incluyendo estructuras, sistemas de tratamiento de agua, revestimientos y equipamientos conexos. Los trabajos se realizarán en las instalaciones situadas en Abáigar, municipio de Gipuzkoa. Se requiere que las empresas licitadoras acrediten experiencia en obras de envergadura similar.

Ayuntamiento de Abaigar
Abierto·Abáigar·Pub. 03/09/2026
Presupuesto336.927,37 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reparación de túneles de compostaje del Consorcio de Residuos del Vallès Oriental

Contratación de servicios de ejecución de obras de reparación integral de los túneles de compostaje ubicados en las instalaciones del Consorcio de Residuos del Vallès Oriental (CCTRVO). El Consorcio Ejecutivo del Consorci licita estas obras como medida para mejorar la eficiencia operativa de las infraestructuras de tratamiento de residuos. El adjudicatario deberá contar con experiencia mínima de cuatro años en trabajos de construcción o reparación de naves de proceso en plantas de tratamiento de residuos, depuradoras o instalaciones industriales similares.

Consorci per a la gestió dels residus del Vallès Oriental
Abierto·Granollers·Pub. 03/09/2026
Presupuesto2.589.502,75 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles