Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal

Suministro de material de osteosíntesis mediante tornillos canulados para cirugía ortopédica y traumatología del Hospital Universitario 12 de Octubre

Licitación para el suministro de material de osteosíntesis consistente en tornillos canulados de microosteosíntesis destinado al servicio de cirugía ortopédica y traumatología del Hospital Universitario 12 de Octubre. El contrato incluye la cesión de uso del equipamiento necesario para la correcta aplicación de las técnicas, así como la formación sin coste adicional del personal sanitario en el manejo de los materiales y equipos, con entrega de material docente. El adjudicatario deberá garantizar la sustitución de referencias ante mejoras tecnológicas sin impacto económico adicional.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto164.971,80 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos, fungibles y material de laboratorio para EMATSA

Licitación para el suministro sucesivo de reactivos químicos, material fungible y otros productos necesarios para el funcionamiento de los laboratorios de la Empresa Municipal Mixta de Aguas de Tarragona, SA. El contrato se estructura mediante sistema de precios unitarios con presupuesto máximo estimado por lotes, ajustándose las cantidades a las necesidades reales que surjan durante la ejecución. Los licitadores deben ofertar precio para todas las líneas del listado de prescripciones técnicas, no pudiendo superar los precios unitarios máximos establecidos.

Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA
Abierto·Tarragona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto428.190,68 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de Esketamina Spravato 28 mg solución para pulverización nasal

Licitación para el suministro de Esketamina Spravato 28 mg en solución para pulverización nasal, medicamento especializado destinado a tratamientos de salud. El contrato incluye la provisión del fármaco y servicios de mantenimiento asociados, con un presupuesto total que cubre el período desde 2026 hasta 2027. Se requiere que las empresas licitadoras demuestren experiencia previa en suministros farmacéuticos equivalentes y cumplan con requisitos específicos de solvencia económica y técnica.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Licitación con negociación·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto138.597,12 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de material operativo para la unidad de tránsito y emergencias del Ayuntamiento de Sabadell

Licitación para el suministro de material operativo destinado a la unidad de tránsito del Ayuntamiento de Sabadell. El contrato incluye elementos de utilidad directa para el control del tránsito así como material necesario para atender emergencias en las que deba intervenir el cuerpo de policía local. El suministro permite dotar a los agentes de los recursos necesarios para ejecutar sus funciones de forma más eficaz. Procedimiento abierto simplificado sumario conforme a la normativa de contratación pública.

Ajuntament de Sabadell
Otros·Sabadell·Pub. 31/08/2026
Presupuesto14.732,40 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de bolsas de transferencia cuádruples para preparación de alícuotas de plaquetas y bolsas de criopreservación de sangre de cordón umbilical

Licitación pública para el suministro de material sanitario especializado destinado a la conservación y procesamiento de productos sanguíneos. El contrato contempla la adquisición de bolsas de transferencia cuádruples de 400 mililitros para la preparación de alícuotas de plaquetas, así como bolsas específicas para la criopreservación de células de sangre de cordón umbilical. La evaluación de las propuestas se basa exclusivamente en criterios de precio, siendo este el factor determinante en la adjudicación.

Centro de Transfusión
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto59.007,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de cinco generadores electroquirúrgicos de alta frecuencia para el Bloque Quirúrgico del Hospital del Mar de Barcelona

Licitación de suministro, montaje, instalación, puesta en funcionamiento y formación de cinco generadores electroquirúrgicos de alta frecuencia con sellador de vasos destinados al Bloque Quirúrgico del Edificio C del Hospital del Mar, perteneciente al Consorcio Mar Parque de Salud de Barcelona. El contrato incluye la entrega de equipamiento nuevo, verificación de funcionamiento en todos los modos de activación, integración de accesorios y pruebas de recepción, con un modelo de ejecución llave en mano que abarca todos los materiales, equipos y puesta en marcha del servicio.

Salut (ICS)
Otros·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto59.700,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de material sanitario para equipos del Hospital Laboral de Solimat

Licitación para el suministro de material sanitario relacionado con los diferentes equipos existentes en el Hospital Laboral de Solimat. El contrato incluye la prestación continua de servicios y suministros hasta la adjudicación de nuevos contratos. La documentación completa, incluyendo importes presupuestarios y división en lotes, se encuentra publicada en el Perfil de Contratante de Solimat en la Plataforma de Contratación del Estado. El adjudicatario asumirá los gastos derivados de la ejecución del contrato, incluyendo tributos y desplazamientos.

Solimat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 72
Abierto·Casasbuenas·Pub. 31/08/2026
Presupuesto108.503,76 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de sillas bariátricas para Transporte Sanitario de Navarra Bidean

Licitación pública para el suministro de sillas bariátricas destinadas a Transporte Sanitario de Navarra Bidean, S.L., entidad ubicada en Pamplona que presta servicios de transporte sanitario. El contrato incluye el suministro de mobiliario especializado adaptado para personas con movilidad reducida o sobrepeso, facilitando la atención y el transporte seguro de pacientes. La adjudicación se realiza mediante procedimiento abierto con un presupuesto base de 3.490 euros. El periodo de presentación de ofertas se encuentra activo.

Transporte Sanitario de Navarra Bidean, S.L.
Negociado sin publicidad·Pamplona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto3490,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de control de temperatura para cirugía cardíaca en el Área Sanitaria de Santiago de Compostela y Barbanza

Licitación pública para el suministro e instalación de un sistema de control de temperatura especializado en procedimientos de cirugía cardíaca, destinado a fortalecer las capacidades quirúrgicas del Área Sanitaria de Santiago de Compostela y Barbanza. El órgano de contratación es la Consellería de Sanidade a través de SERGAS. El equipamiento debe cumplir con estándares de precisión y seguridad requeridos en intervenciones cardíacas, incluyendo la instalación completa y puesta en funcionamiento del sistema en las instalaciones sanitarias designadas.

Consellería de Sanidade - SERGAS
Abierto simplificado·Santiago de compostela·Pub. 31/08/2026
Presupuesto50.820,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de microcubetas para la determinación de hemoglobina en sangre de donantes

Licitación para el suministro de microcubetas destinadas a la determinación de hemoglobina en sangre de donantes. La Comunidad de Madrid licita la adquisición de material fungible especializado, con una cantidad estimada de 300.000 unidades anuales durante el período 2026-2027. El contrato incluye la prestación de servicios continuos ajustados a las necesidades reales del centro, sin condiciones logísticas sobre cantidades mínimas por pedido.

Centro de Transfusión
Abierto·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto530.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles