Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal

Suministro de un sistema de liposucción asistido por potencia PAL para el Servicio de Cirugía Plástica del Hospital Universitario de Navarra

Se licita la adquisición de un sistema completo de liposucción asistido por potencia con tecnología PAL destinado al Servicio de Cirugía Plástica del Hospital Universitario de Navarra. El equipo incluirá consola principal, pieza de mano ergonómica de menos de 0,8 kilogramos esterilizable en autoclave, velocidad ajustable hasta mínimo 5.000 ciclos por minuto, cajas de esterilización para pieza de mano y cánulas, así como todos los accesorios y programas informáticos necesarios en última versión. Se requiere que todo el equipamiento sea de nueva fabricación sin componentes reacondicionados y que el suministrador garantice disponibilidad de repuestos durante diez años posterior a la recepción.

Servicio Navarro de Salud - Osasunbidea
Abierto·Pamplona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto30.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de vehículo portaféretros para los cementerios municipales del Ayuntamiento de Badalona

Contratación de un vehículo portaféretros destinado a los cementerios municipales del Ayuntamiento de Badalona. Se trata de un contrato administrativo de suministro tramitado mediante procedimiento abierto simplificado. El vehículo deberá cumplir con las características técnicas especificadas en el pliego de prescripciones técnicas y será utilizado para el traslado de cadáveres en las instalaciones cementeriales municipales.

Ajuntament de Badalona
Abierto simplificado·Badalona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto86.558,63 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de mesa quirúrgica convencional para el Hospital Universitario Santa Cristina

Licitación para la adquisición de una mesa quirúrgica convencional destinada al Hospital Universitario Santa Cristina en Madrid. El contrato incluye el suministro del equipo, transporte, entrega, instalación, puesta en funcionamiento y garantía. El plazo total de ejecución es de tres meses, sin posibilidad de prórroga. El adjudicatario deberá cumplir con condiciones especiales de ejecución relacionadas con la recogida, reciclado y reutilización de materiales, consideradas obligaciones esenciales del contrato.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto43.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de inmovilización para radioterapia del Hospital Nuevo Montecelo de Pontevedra

Licitación pública para el suministro de material de inmovilización destinado a los servicios de radioterapia del Hospital Nuevo Montecelo, perteneciente al área sanitaria de Pontevedra y O Salnés. Se trata de equipamiento médico especializado necesario para garantizar la precisión y seguridad en los tratamientos radioterápicos. La Consellería de Sanidade y el Servicio Gallego de Salud convocan este procedimiento de contratación con un presupuesto destinado a mejorar las capacidades técnicas de radioterapia en el centro hospitalario.

Consellería de Sanidade - SERGAS
Abierto·Chantada·Pub. 01/09/2026
Presupuesto222.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de torre de endoscopia para el servicio de ginecología del Hospital Universitario San Jorge de Huesca

Procedimiento abierto de contratación para el suministro de una torre de endoscopia destinada al servicio de ginecología del Hospital Universitario San Jorge de Huesca. La Administración de la Comunidad Autónoma de Aragón, a través del Gerente del Sector de Huesca, licita este equipamiento médico especializado. El contrato se regirá por procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación y se tramitará conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Las ofertas se presentarán electrónicamente a través de los sistemas habilitados.

Departamento de Sanidad
Abierto·Adahuesca·Pub. 01/09/2026
Presupuesto37.190,08 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de impartición de curso de Transporte Sanitario en el Acuartelamiento Aiziaoin de Berrioplano, Pamplona

Se licita la contratación de un servicio de formación consistente en la impartición de un curso de Transporte Sanitario en las instalaciones del Acuartelamiento Aiziaoin ubicado en Berrioplano, Pamplona. El contrato se destina a la formación del personal, cuya ejecución deberá ajustarse a las prescripciones técnicas particulares establecidas en el pliego correspondiente.

Intendencia de Asuntos Económicos Este
Abierto simplificado·Berrioplano·Pub. 01/09/2026
Presupuesto36.876,75 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para el suministro de implantes endovasculares aórticos complementarios en centros del Instituto Catalán de la Salud

Acuerdo marco para el suministro agregado de implantes endovasculares aórticos complementarios destinados a los centros del Instituto Catalán de la Salud. El contrato establece las condiciones técnicas, logísticas y de entrega de los materiales adjudicados, incluyendo garantías de suministro, control de caducidades y procedimientos de gestión de incidencias a través del sistema específico habilitado para tal fin.

Salut (ICS)
Abierto·Pinós·Pub. 01/09/2026
Presupuesto5.669.325,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Suministro de dispositivo de protección embólica cerebral para el Hospital Universitario Vall d'Hebron

Licitación pública para la adquisición de un dispositivo de protección cerebral embólica destinado a procedimientos estructurales y TAVI en el Hospital Universitario Vall d'Hebron. El contrato incluye el suministro de nueve unidades anuales durante 2026 y catorce unidades en 2027 como prórroga. El sistema debe estar específicamente diseñado para protección cerebral sin interferir con técnicas de acceso coronario ni maniobras de optimización. Se requiere certificación CE y cumplimiento de normativa española y comunitaria en productos sanitarios.

CatSalut (Institut Català de la Salut)
Otros·Mura·Pub. 01/09/2026
Presupuesto57.477,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de llamada paciente-enfermera en planta 2ª del Hospital Universitari Vall d'Hebron

Contratación del suministro e instalación de un sistema integral de comunicación paciente-enfermera para la planta 2ª del Hospital General del Hospital Universitari Vall d'Hebron. El sistema debe ser de marca Ackerman de Honeywell para homogeneizar el mantenimiento con las instalaciones existentes en los tres hospitales de la entidad. El adjudicatario asumirá la responsabilidad total del proyecto bajo el concepto de llave en mano, incluyendo montaje, validación de funcionamiento y entrega de documentación técnica completa.

CatSalut (Institut Català de la Salut)
Otros·Mura·Pub. 01/09/2026
Presupuesto42.230,52 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de material sanitario y de simulación para cursos de soporte vital básico y avanzado de la Academia Central de la Defensa

Licitación de suministro de material médico sanitario y de simulación para impartir cursos y jornadas de soporte vital básico y avanzado en la Escuela Militar de Sanidad, convocada por el Ministerio de Defensa a través de la Subdirección General de Servicios Económicos y Pagadurías. El contrato se estructura en cinco lotes independientes con presupuesto total incluido IVA de sesenta y siete mil euros aproximadamente, determinado mediante análisis de precios de mercado y adjudicaciones previas. La adjudicación se realizará al criterio económico más favorable.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto55.454,36 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles