Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

Servicio de mantenimiento preventivo y verificación del equipo de rayos X del Laboratorio de Radiografía del CIEMAT

Licitación de un servicio de mantenimiento preventivo y verificación técnica de un equipo de rayos X modelo MG1611 con tubo MCN 166, ubicado en el Laboratorio de Radiografía de la División de Materiales de Interés Energético del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas. El contrato comprende tareas de inspección, revisión periódica y verificación funcional del equipo para garantizar su operatividad y seguridad en el laboratorio.

Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto13.380,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de cincuenta y dos altímetros Alfa militar con funda para el Grupo Logístico VI de Paracaidistas del Ejército de Tierra

Contratación del suministro de cincuenta y dos altímetros Alfa militar con sus correspondientes fundas destinados al Grupo Logístico VI de Paracaidistas del Ejército de Tierra. Los equipos se destinarán a cubrir las necesidades de dotación de personal de la Brigada Paracaidista y de las Unidades del Ejército a las que esta presta apoyo. El contrato incluye un único lote de suministro que comprende los artículos descritos en los anexos técnicos del expediente.

Intendencia de Asuntos Económicos Centro
Abierto simplificado·Paracuellos de jarama·Pub. 21/08/2026
Presupuesto49.077,69 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para la adquisición de detectores de gases AQG y TIC de tecnología IMS del Ministerio de Defensa

Acuerdo Marco para la adquisición de detectores de gases AQG (aire, química, gases) y TIC de tecnología IMS, licitado por el Jefe de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico del Ejército de Tierra. El contrato se estructura mediante lotes y admite la adhesión de otros órganos de contratación del Ministerio de Defensa conforme a la normativa de desconcentración de facultades. La adjudicación se realiza en función del precio y plazo de garantía, siendo el suministro ejecutado bajo estándar GS1.

Ejército de Tierra
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto3.740.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de componentes de criogenia y vacío para el radiotelescopio de 40 metros del Observatorio de Yebes

Licitación pública para el suministro de componentes especializados de criogenia y sistemas de vacío destinados al radiotelescopio de 40 metros ubicado en el Observatorio de Yebes. El Instituto Geográfico Nacional, a través de la Dirección General, requiere la adquisición de bombas de vacío y accesorios de laboratorio para mantener y mejorar la operatividad de esta infraestructura científica estratégica. El procedimiento se tramita mediante contratación abierta simplificada conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Instituto Geografico Nacional
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto117.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento para analizador celular por citometría de flujo CytoFLEX

Licitación del servicio de mantenimiento integral para un analizador celular modelo CytoFLEX, equipamiento de laboratorio especializado en citometría de flujo. El contrato comprende la prestación de servicios técnicos de conservación y reparación del dispositivo, con duración máxima de cinco años incluyendo posibles prórrogas. Se requiere acreditar solvencia económica, financiera y técnica conforme a los criterios establecidos en la Ley de Contratos del Sector Público.

Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto19.600,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro de material para la determinación presuntiva de drogas en fluido oral destinado a las Fuerzas Armadas

Licitación para la adquisición de material destinado a la realización de pruebas presuntivas de detección de consumo de drogas, estupefacientes y sustancias psicotrópicas mediante muestras de fluido oral. El material será utilizado por el personal de las Fuerzas Armadas en el marco del III Plan General de Prevención de Drogas. Se incluyen requisitos técnicos de calidad, seguridad y eficacia, así como certificaciones normativas obligatorias y procedimientos de transporte, conservación y entrega del producto.

Ministerio de Defensa
Abierto·Colmenar viejo·Pub. 20/08/2026
Presupuesto308.550,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de plataforma compacta de microscopía quirúrgica con navegación integrada para neurocirugía en el Hospital Universitario Marqués de Valdecilla

Licitación para la adquisición de una plataforma compacta de microscopía quirúrgica equipada con sistema de navegación integrable, destinada a equipar el servicio de neurocirugía del Hospital Universitario Marqués de Valdecilla. El equipo debe incorporar tecnología avanzada de visualización microscópica y capacidades de navegación quirúrgica para intervenciones neuroquirúrgicas de precisión. La licitación es convocada por el Servicio Cántabro de Salud.

Servicio Cántabro de Salud
Abierto·Arenas de iguña·Pub. 19/08/2026
Presupuesto780.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de escáner de fluorescencia en infrarrojo cercano para el CABIMER

Licitación pública abierta simplificada para la adquisición e instalación de un escáner de fluorescencia en el infrarrojo cercano destinado al Centro Andaluz de Biología Molecular y Medicina Regenerativa. El contrato incluye la entrega, instalación y puesta en marcha del equipo, financiado mediante subvención nominativa para inversiones en equipamiento de investigación e innovación de la Consejería de Universidad, Investigación e Innovación de la Junta de Andalucía.

Fundación para la Gestión de la Investigación en Salud de Sevilla (FISEVI)
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 19/08/2026
Presupuesto61.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para mantenimiento y reparación de equipos de navegación en buques de la Armada Española

Acuerdo marco para la prestación del servicio integral de mantenimiento y reparación de equipos de ayuda a la navegación instalados en fragatas clase F-100, buques de apoyo logístico Patiño y Cantabria, y patrulleros de las clases Serviola, Arnomendi, Carnota e Intermares. Los trabajos se realizarán bajo la supervisión del Arsenal de Ferrol, incluyendo mano de obra especializada, materiales fungibles y consumibles necesarios para garantizar el correcto funcionamiento operacional de los sistemas de navegación de la flota.

Intendencia de El Ferrol
Abierto·A coruña·Pub. 19/08/2026
Presupuesto400.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Licitación de suministro de espectrofotómetro de absorción atómica para el Servicio de Análisis Clínicos del Hospital Universitario de Navarra

Licitación pública convocada por el Servicio Navarro de Salud - Osasunbidea para la adquisición de un espectrofotómetro de absorción atómica destinado al Servicio de Análisis Clínicos del Hospital Universitario de Navarra en Pamplona. Este equipo de laboratorio analítico será utilizado para la realización de análisis clínicos mediante técnicas de espectrofotometría de absorción atómica, permitiendo la determinación cuantitativa de elementos químicos en muestras biológicas. Se trata de un suministro de equipamiento médico especializado para mejorar las capacidades diagnósticas del centro sanitario navarro.

Servicio Navarro de Salud - Osasunbidea
Abierto·Pamplona·Pub. 18/08/2026
Presupuesto48.400,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles