Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Impresos y productos químicos en Madrid

Suministro e impresión de materiales y distribución logística para pruebas selectivas de ingreso en la Administración General del Estado

Contratación pública para la confección, impresión, clasificación, empaquetado y distribución de cuestionarios de examen, hojas de respuesta y documentación asociada destinados a las pruebas selectivas de acceso como personal laboral fijo en diversos grupos profesionales de la Administración General del Estado. El servicio incluye el traslado del material a diferentes sedes de examen, la recogida de resultados y su entrega en las dependencias del Tribunal. El contrato se licita a través del Ministerio de Defensa.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto52.670,74 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de Esketamina Spravato 28 mg solución para pulverización nasal

Licitación para el suministro de Esketamina Spravato 28 mg en solución para pulverización nasal, medicamento especializado destinado a tratamientos de salud. El contrato incluye la provisión del fármaco y servicios de mantenimiento asociados, con un presupuesto total que cubre el período desde 2026 hasta 2027. Se requiere que las empresas licitadoras demuestren experiencia previa en suministros farmacéuticos equivalentes y cumplan con requisitos específicos de solvencia económica y técnica.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Licitación con negociación·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto138.597,12 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de bombetas antisonar para la Armada Española

Licitación de suministro de bombetas antisonar convocada por la Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la Armada. El contrato se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público en los ámbitos de Defensa y Seguridad. Los empresarios deberán acreditar solvencia económica, financiera y técnica conforme a los requisitos establecidos en el pliego. La prestación debe estar comprendida dentro de los fines y objeto de actividad de la empresa contratante.

Armada
Abierto·Madrid·Pub. 30/08/2026
Presupuesto787.050,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Servicio de edición, preimpresión, impresión y encuadernación de dos publicaciones del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana para el programa editorial de 2026

El Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana licita el servicio de edición integral de dos publicaciones incluidas en su programa editorial de 2026: Premios de La Casa de la Arquitectura 2026 y Catálogo nº 3 de La Casa de la Arquitectura. El servicio comprende labores de preimpresión, impresión y encuadernación, ejecutadas de manera independiente por precio unitario. El contratista debe cumplir requisitos de accesibilidad según la norma UNE-EN 301 549:2022, protección medioambiental conforme al Manual de Ecoedición, e ISO 12647 en procesos de preimpresión e impresión. Los archivos maquetados se proporcionarán en formato Adobe InDesign y el plazo comienza tras la entrega de artes finales.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto57.240,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de prensa diaria y publicaciones periódicas para el gabinete de la Vicepresidenta Tercera del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Contratación de suministro de prensa escrita diaria, revistas y publicaciones periódicas, así como suscripciones a formatos digitales de diarios informativos, destinados a satisfacer las necesidades de información del Gabinete de la Vicepresidenta Tercera del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. El suministro abarcará tanto publicaciones en formato papel como digital para garantizar el acceso a información de interés general y asuntos relacionados con las competencias del departamento.

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto59.522,84 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro mediante acuerdo marco de cinta hotmelt para chip bond de tarjetas inteligentes - Fábrica Nacional de Moneda y Timbre

Licitación pública para el suministro mediante acuerdo marco de cinta hotmelt smart card chip bond según especificaciones técnicas DRM 45118030. La Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda licita este material especializado necesario para la fabricación y producción de tarjetas inteligentes con chip. El acuerdo marco tiene un importe de 154.000 euros y se ejecutará desde la sede del organismo en Madrid. Este suministro es fundamental para los procesos de producción de documentos de seguridad y tarjetas de identificación.

Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto169.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de oficina para dependencias municipales del Ayuntamiento de Coslada

Contratación del suministro de material de oficina para todas las dependencias municipales del Ayuntamiento de Coslada. El adjudicatario deberá realizar entregas semanales según las necesidades del Ayuntamiento en un plazo máximo de tres días hábiles desde la notificación del pedido. Las entregas se realizarán en el Centro Cultural La Jaramilla ubicado en Avenida Constitución número 47 de Coslada, dirigidas a Servicios Generales. El contratista asume todos los costes de desplazamiento y debe garantizar que los artículos se entregan en perfecto estado de fabricación y funcionamiento, con garantía del fabricante según la legislación vigente.

Ayuntamiento de Coslada
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.504,14 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de productos específicos para equipos de espectrofotometría del Instituto de Toxicología de la Defensa

Licitación para la adquisición de productos específicos destinados al funcionamiento de equipos de espectrofotometría del Instituto de Toxicología de la Defensa. Los productos ofertados deberán cumplir con la normativa técnica de aplicación obligatoria y estar fabricados bajo normas ISO-9001, aportando declaración conforme del fabricante. El adjudicatario será responsable del suministro, mantenimiento y garantía de los productos, cumpliendo con la legislación vigente en materia de prevención de riesgos laborales y disponiendo de seguro de responsabilidad civil.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto44.628,10 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de medicamentos y productos veterinarios para la clínica del Centro Militar Canino de la Defensa

Se licita el suministro de medicamentos, productos zoosanitarios y fungibles de uso veterinario para la atención facultativa de los caninos de las Fuerzas Armadas y organismos oficiales alojados en el Centro Militar Canino de la Defensa, ubicado en Madrid. El suministro incluye productos listados en anexo con disponibilidad inmediata, asistencia técnica especializada y capacidad de respuesta ante urgencias veterinarias, con duración de un año prorrogable.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto42.705,79 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos y material fungible para seguridad alimentaria y salud pública del Centro Militar de Veterinaria de la Defensa

Licitación para el suministro de reactivos y material fungible destinado al servicio de seguridad alimentaria y salud pública del Centro Militar de Veterinaria de la Defensa. El contrato tiene carácter administrativo conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y se regula por la normativa de contratación pública española. La entrega y transporte de los materiales corren a cargo del adjudicatario. El órgano de contratación publicará la convocatoria en su perfil de contratante en la Plataforma de Contratación del Sector Público.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto109.381,64 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles