Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Impresos y productos químicos en Madrid

Suministro de papel para impresoras y fotocopiadoras mediante Sistema Dinámico de Adquisición del Banco de España

Constitución de un Sistema Dinámico de Adquisición para la provisión de papel de impresora y fotocopiadora dirigido al Banco de España. El procedimiento permite la compra de suministros de papel conforme a las necesidades de la entidad, mediante contratos específicos derivados del sistema. La duración del sistema es de ocho años desde la admisión de las primeras empresas. Los precios de los contratos específicos se establecen según la oferta económica del adjudicatario y no están sujetos a revisión posterior.

Banco de España
Restringido·Madrid·Pub. 23/08/2026
Presupuesto1.032.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación31/10/2034
Ver detalles

Suministro de reactivos, medios de cultivo, material fungible y cepas de referencia para el Laboratorio Municipal

Contratación pública de suministro de reactivos químicos, medios de cultivo, material fungible y cepas de referencia microbiológica destinados a la operación y mantenimiento del Laboratorio Municipal. El contrato incluye la adquisición de insumos y materiales de laboratorio necesarios para el funcionamiento ordinario de las actividades analíticas y de cultivo microbiano. La entidad contratante designará un responsable de contrato encargado de supervisar la ejecución, ejerciendo facultades de inspección, control de calidad y verificación de conformidad de los suministros entregados.

Ayuntamiento de Getafe
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto73.871,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de botellas de oxígeno para ascenso modelo 285

Contratación del suministro de botellas de oxígeno de ascenso modelo 285. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y sus normas de desarrollo. La adjudicación se realizará al criterio único del precio más económico entre las proposiciones admitidas. El valor estimado del contrato asciende a 54.108,00 euros. Los licitadores deberán presentar declaración responsable de cumplimiento de requisitos previos, aptitud y ausencia de prohibición de contratar, junto con proposición económica ajustada a los modelos establecidos en el pliego.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto54.108,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos y fungibles para técnicas de reproducción asistida - Comunidad de Madrid

Procedimiento abierto con pluralidad de criterios para la adjudicación del suministro de reactivos y fungibles destinados a técnicas de reproducción asistida. El contrato comprende la provisión de placas de cultivo embrionario, medios de fertilización, aceites de parafina y otros fungibles necesarios para laboratorios de reproducción asistida. Se estructura en once lotes independientes que pueden adjudicarse a uno o varios licitadores. La duración es de doce meses con posibilidad de prórroga, e incluye obligaciones de formación al personal y aportación de innovaciones sin costes adicionales.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto832.886,25 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de productos de limpieza e higiénico sanitarios para centros de Mutua Balear

Licitación de suministro de productos de limpieza e higiénico sanitarios mediante entregas sucesivas a precio unitario para los diferentes centros operativos de Mutua Balear. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto no sujeto a regulación armonizada, requiriendo acreditación de solvencia económica y financiera mediante volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio de los tres últimos disponibles, así como subcontratación con empresas especializadas según lo establecido en la normativa aplicable.

Mutua Balear, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 183
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto60.677,06 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de gases medicinales y servicio de mantenimiento de instalaciones para el Instituto de Traumatología de Unión de Mutuas en Castellón

Se licita el suministro de gases medicinales, alquiler de botellas y servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de gases medicinales para las distintas delegaciones del Instituto de Traumatología de Unión de Mutuas, ubicado en Castellón de la Plana. El contratista deberá cumplir con la normativa vigente en materia de productos sanitarios, medicamentos y equipos a presión, garantizando la calidad y seguridad en la ejecución de los servicios.

Unión de Mutuas, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 267
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto128.449,50 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de enoxaparina sódica para el Hospital Asociado Universitario Virgen de la Poveda

Contratación del suministro de enoxaparina sódica, medicamento anticoagulante, destinado a las necesidades farmacéuticas del Hospital Asociado Universitario Virgen de la Poveda. El contratista debe disponer de autorización como laboratorio farmacéutico y contar con los medicamentos debidamente registrados y autorizados por la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios. Se requiere acreditar experiencia previa en suministros de naturaleza similar realizados durante los tres últimos años, avalada mediante certificados de buena ejecución de clientes públicos o privados.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto109.576,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro de celulosa para el Honorable Concejo Deliberante

Contratación pública para el suministro de celulosa destinada al Honorable Concejo Deliberante. El procedimiento se tramita mediante licitación pública abierta simplificada conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. La duración máxima del contrato será de cinco años, incluyendo posibles prórrogas. El presupuesto base de licitación y las características específicas de los bienes se detallan en los anexos técnicos del pliego de condiciones.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto41.322,31 EUR
Cierra mañana
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos y productos químicos para laboratorios de veterinaria y sanidad animal

Licitación de suministro de reactivos y otros productos químicos destinados al Laboratorio Central de Veterinaria ubicado en Algete, Madrid, y al Laboratorio Central de Sanidad Animal en Santa Fe, Granada. El contrato se divide en cuatro lotes y contempla entregas parciales según la demanda de los laboratorios con plazo máximo de quince días hábiles desde la solicitud. La gestión de pedidos se realizará por correo electrónico y durante el período de vigencia del contrato.

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 17/08/2026
Presupuesto22.994,10 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contratación mixta de suministros y servicios para las Fiestas Patronales de Villanueva del Pardillo

Contratación de diversos suministros y servicios necesarios para el desarrollo de las actividades programadas en las Fiestas Patronales de Villanueva del Pardillo. La licitación comprende cuatro lotes: espectáculos pirotécnicos con servicio de lanzamiento especializado, suministro de pañoletas conmemorativas, organización de actividades lúdicas como Grand Prix y Gymkana, y servicio de elaboración y distribución de comida para las peñas participantes. Se trata de un contrato mixto que integra prestaciones de suministro y servicios especializados para garantizar el correcto desarrollo de las festividades.

Ayuntamiento de Villanueva del Pardillo
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 17/08/2026
Presupuesto103.368,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación01/09/2026
Ver detalles