Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Madrid

Acuerdo Marco de las obras de reforma, reparación y conservación del conjunto de edificios y espacios públicos cuya competencia corresponde al Distrito de Villa de Vallecas 2027-2029, 3 lotes.

Id licitación: 120/2026/00426; Órgano de Contratación: Distrito de Villa de Vallecas; Importe: 0 EUR; Estado: PUB

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 23/07/2026
Presupuesto17.136.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para intervenciones de emergencia, seguridad y obras de acondicionamiento en patrimonio municipal del Ayuntamiento de Madrid

Acuerdo Marco convocado por el Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid para la contratación de intervenciones en ejecución subsidiaria, actuaciones de emergencia, adopción de medidas de seguridad y obras de acondicionamiento, conservación, urbanización y renaturalización de bienes inmuebles integrados en el Inventario del Patrimonio Municipal del Suelo. El contrato comprende trabajos de preparación del terreno, construcción de inmuebles, ingeniería civil, instalaciones en edificios y acabados, así como servicios de consultoría técnica, planificación urbana y arquitectura paisajística necesarios para la gestión integral del patrimonio municipal madrileño.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 23/07/2026
Presupuesto121.487.603,31 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma para la recuperación de condiciones de habitabilidad en 15 viviendas en varias ubicaciones de España

Licitación de obras de reforma integral destinadas a recuperar las condiciones de habitabilidad en quince viviendas ubicadas en diferentes localidades españolas. El contrato comprende la ejecución de operaciones de mejora y adecuación de las viviendas, incluyendo materiales, mano de obra, gastos generales y beneficio industrial. Las obras se distribuyen en varios lotes que los licitadores pueden adjudicarse de forma independiente, con presupuestos máximos establecidos para cada uno de ellos.

Entidad Pública Empresarial de Suelo
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 22/07/2026
Presupuesto726.413,11 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de redistribución e integración de instalaciones eléctricas en los terminales del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Se licita la redistribución e integración de diversas instalaciones eléctricas en los terminales del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas. El contrato es gestionado por Aena S.M.E., S.A. y requiere que la empresa adjudicataria demuestre experiencia previa en trabajos similares de baja tensión, asigne personal cualificado con mínimos de diez años de experiencia en jefatura de obra eléctrica, y cumpla compromisos de suministro de materiales nuevos y originales, así como instalación de equipos según especificaciones técnicas del gestor aeroportuario.

Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Abierto·Madrid·Pub. 22/07/2026
Presupuesto900.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Construcción de Escuela Infantil Los Pajaritos en el Distrito de Retiro - Ayuntamiento de Madrid

Licitación para la ejecución de obras de construcción de una Escuela Infantil denominada Valderribas-Pajaritos ubicada en la calle Valderribas número 50, esquina con calle Adelfas número 8, en el Distrito de Retiro de Madrid. El contratista adjudicatario deberá ejecutar la obra conforme a las prescripciones técnicas particulares, el pliego de condiciones técnicas generales del Ayuntamiento de Madrid y la normativa vigente aplicable sobre construcción.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 21/07/2026
Presupuesto5.062.314,95 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de ampliación de la red de Metro de Madrid al barrio de Valdebebas - Tramos 1 y 2

Contrato de obras para la construcción de la ampliación de la red de transporte subterráneo de Metro de Madrid hacia el barrio de Valdebebas, incluyendo dos tramos diferenciados: el primero conectando Mar de Cristal con Hospital Zendal, y el segundo desde Hospital Zendal hasta Valdebebas Norte. El proyecto comprende la ejecución de vías férreas subterráneas, construcción de túneles y estaciones ferroviarias, licitado mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Madrid·Pub. 20/07/2026
Presupuesto873.292.499,72 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de suministro e instalación de sistemas baja-vías para la nueva base de mantenimiento de Renfe en Móstoles

Licitación pública de carácter abierto para el suministro e instalación de sistemas baja-vías en la nueva base de mantenimiento Móstoles El Soto de Renfe Ingeniería y Mantenimiento. El contrato incluye todas las actuaciones necesarias para la correcta ejecución del suministro, desde el suministro de los equipos hasta su instalación completa en las instalaciones ubicadas en Móstoles. La licitación se realiza mediante procedimiento abierto y el importe máximo permitido no podrá superar el presupuesto base establecido.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 17/07/2026
Presupuesto168.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de sustitución de enfriadora e instalación de climatización en la Facultad de Ciencias Económicas de la Universidad Autónoma de Madrid

Licitación de obras para la sustitución de la enfriadora e instalación de climatización en los módulos 7 y 16 de la Facultad de Ciencias Económicas de la Universidad Autónoma de Madrid. El contrato se ejecutará conforme al proyecto aprobado por la Universidad y abarca la realización de todas las prestaciones necesarias para satisfacer las necesidades de climatización identificadas en el expediente de contratación. La ejecución se someterá a riesgo y ventura del contratista y estará sujeta a supervisión mediante la dirección facultativa de las obras.

Universidad Autónoma de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 16/07/2026
Presupuesto145.857,38 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma integral del Parador de Turismo de Melilla

Se licita la contratación de obras de reforma del Parador de Turismo de Melilla. Los trabajos comprenden el suministro de mano de obra, materiales y equipo, así como la ejecución de todas las operaciones necesarias de acuerdo con los planos y especificaciones técnicas del proyecto. La ejecución se realizará bajo dirección facultativa designada por la propiedad, integrando un equipo compuesto por arquitecto director y aparejador de obra, con coordinación de seguridad y salud en fase de ejecución.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 16/07/2026
Presupuesto7.540.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Obras de acondicionamiento parcial de la planta primera de la sede central de la Comisión Nacional del Mercado de Valores

Se licitan las obras de acondicionamiento parcial de la primera planta de la sede central de la Comisión Nacional del Mercado de Valores. El proyecto incluye la ejecución de trabajos de reforma y mejora de las instalaciones existentes conforme a la documentación técnica proporcionada. El plazo de ejecución es de doce semanas desde la firma del acta de inicio, pudiendo distribuirse entre acopio de materiales y ejecución de obras. El contratista debe cumplir con todos los requisitos de solvencia económica, financiera y técnica establecidos en los pliegos.

Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 16/07/2026
Presupuesto463.103,56 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles