Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Madrid

Contrato mixto de servicios y obras para conservación y explotación de carreteras estatales en los sectores A-01, BU-06, H-03 y M-04

Licitación de contrato mixto que integra servicios de conservación ordinaria, operaciones varias, instalaciones y explotación de áreas de servicio, junto con ejecución de obras menores en cuatro sectores de la Red de Carreteras del Estado. El contrato combina prestaciones de servicios, concesión de servicios y obras menores, buscando optimizar la gestión integral mediante economía de escala y sinergia operativa en los tramos especificados.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Madrid·Pub. 06/07/2026
Presupuesto163.240.496,45 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de servicios y obras para la conservación y explotación de carreteras en los sectores CU-04, AB-04, AB-02 y A-02

Licitación de un contrato mixto que integra servicios de conservación ordinaria, operaciones, instalaciones y explotación de áreas de servicio, junto con la ejecución de obras menores en cuatro sectores de la Red de Carreteras del Estado. El contrato, adjudicado conforme a reglas de servicios por ser la prestación principal, busca generar sinergias operativas y mejorar la modernización de la gestión mediante la integración de prestaciones complementarias de conservación, explotación y obras menores de conservación vial.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Madrid·Pub. 06/07/2026
Presupuesto114.494.080,68 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento e instalación de módulos prefabricados para Centros de Intervención Sociocomunitaria en el Distrito de Fuencarral-El Pardo

Licitación para la instalación y suministro en modalidad de arrendamiento de módulos prefabricados destinados a alojar Centros de Intervención Sociocomunitaria en el barrio de Las Tablas del distrito madrileño de Fuencarral-El Pardo. El contrato, de naturaleza mixta, comprende tanto el suministro de las estructuras modulares como los servicios de instalación en la ubicación designada. Estos centros prestarán servicios de intervención social y comunitaria en el territorio especificado, requiriendo soluciones constructivas modulares que permitan una rápida implementación de infraestructuras sociales.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 03/07/2026
Presupuesto683.589,30 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Licitación de redacción de proyecto, suministro e instalación de decoración integral del Parador de Turismo de Salamanca

Licitación abierta electrónica para la contratación integral de redacción de proyecto, suministro e instalación de decoración en diversas áreas del Parador de Turismo de Salamanca. Los trabajos comprenden la decoración del salón polivalente, cafetería, salón de desayunos, zonas comunes, recepción, señalización y habitaciones del establecimiento. El licitador debe ofertar la totalidad de los servicios solicitados y cumplir con las prescripciones técnicas establecidas. El contrato tiene carácter privado y se rige por la Instrucción Interna de Contratación de Paradores de Turismo de España y la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 01/07/2026
Presupuesto1.330.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/10/2026
Ver detalles

Contrato de obras de renovación de red de abastecimiento y adecuación de galerías de servicio de Canal de Isabel II

Licitación pública de obras de renovación de la red de abastecimiento de agua y adecuación de galerías de servicio gestionada por Canal de Isabel II, Sociedad Anónima, M.P. El contrato comprende la ejecución de obras hidráulicas según lo especificado en los pliegos técnicos y administrativos, con una duración total de cuarenta y ocho meses. Se licita mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios en modalidad electrónica a través del sistema LICIT@.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 25/06/2026
Presupuesto42.450.485,30 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contratación de proyectos, suministro e instalación de decoración integral en Paradores de Turismo de Cataluña y Lleida

Licitación abierta electrónica para la redacción de proyectos, suministro e instalación de decoración en habitaciones y zonas comunes de los Paradores de Turismo de Vielha, Vic y Cardona, así como decoración del salón de restaurante y desayunos, mobiliario exterior e iluminación interior del Parador de La Seu de Urgell. El adjudicatario debe ofertar la totalidad de servicios solicitados por cada Parador, incluyendo montaje, transporte, permisos y medios auxiliares necesarios. Se requiere organización estable con experiencia mínima de tres años y presencia permanente del responsable de montaje durante la ejecución de trabajos.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 24/06/2026
Presupuesto1.310.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obras de rehabilitación parcial de nave para biblioteca y archivo documental en el Museo del Ferrocarril de Madrid - Fundación de los Ferrocarriles Españoles

Contratación de obras de rehabilitación parcial de la Nave de Fomento del Museo del Ferrocarril de Madrid para su transformación en biblioteca y centro de documentación de la Fundación de los Ferrocarriles Españoles. Las obras incluyen intervenciones en envolvente externa, distribución interna e instalaciones del edificio histórico. El adjudicatario ejercerá funciones de constructor según la legislación vigente, siendo responsable de la coordinación técnica, seguridad y salud laboral, así como de la gestión de subcontratos y proveedores durante la ejecución.

Fundación de los Ferrocarriles Españoles (FFE)
Abierto·Madrid·Pub. 24/06/2026
Presupuesto1.751.481,67 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Obra de acondicionamiento e instalaciones del Centro Polivalente Multifuncional del Ayuntamiento de El Atazar

Licitación pública para la realización de obras de acondicionamiento, mejora de instalaciones y adecuación funcional del Centro Polivalente Multifuncional promovida por la Alcaldía del Ayuntamiento de El Atazar. El proyecto incluye trabajos de preparación del terreno, construcción, instalaciones técnicas y acabados que permitirán optimizar la utilidad y dotación del equipamiento municipal. Los trabajos se destinan a modernizar la infraestructura comunitaria para su uso multifuncional, mejorando la calidad y funcionalidad del espacio destinado a servicio público.

Ayuntamiento de El Atazar
Abierto·Madrid·Pub. 12/06/2026
Presupuesto101.923,83 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Contratación de obras de reforma integral del Parador de Turismo de Gredos en Ávila

Licitación abierta electrónica para la contratación de las obras de reforma del Parador de Turismo de Gredos ubicado en Ávila. Los trabajos se realizarán con el establecimiento cerrado y comprenden el suministro completo de mano de obra, materiales y equipos, así como la ejecución de todas las operaciones necesarias conforme a los planos y especificaciones técnicas del proyecto. El contratista debe acreditar solvencia económica, financiera y técnica, y asumir la responsabilidad directa de la obra incluyendo cualquier subcontratación.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 12/06/2026
Presupuesto17.550.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Licitación de construcción y equipamiento de planta depuradora de aguas residuales por la Empresa de Transformación Agraria

Licitación convocada por la Empresa de Transformación Agraria S.A. (TRAGSA) para la ejecución de obra de ingeniería civil relacionada con la construcción de una planta depuradora de aguas. El proyecto comprende el diseño, fabricación e instalación de equipos de tratamiento de aguas residuales, así como los trabajos de infraestructura necesarios para su funcionamiento. Se trata de una licitación en fase previa dirigida a empresas especializadas en ingeniería ambiental, construcción de instalaciones de tratamiento de agua y equipamiento de depuradoras.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles