Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria industrial

Concesión de servicio de máquinas expendedoras de vending en sedes de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia

Se convoca la concesión de servicio para la instalación, mantenimiento, reposición y explotación de máquinas automáticas expendedoras de bebidas calientes, bebidas frías y productos alimentarios en las sedes de la CNMC ubicadas en Madrid y Barcelona. El concesionario asume íntegramente el riesgo operacional de la explotación, incluyendo inversión, mantenimiento, reposición de productos, gestión de personal y logística, obteniendo su retribución exclusivamente de los ingresos directos de las ventas a usuarios, sin que la CNMC abone precio alguno por el servicio. El procedimiento admite presentación de ofertas para uno o ambos lotes de forma independiente.

Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia
Abierto·Madrid·Pub. 08/07/2026
Presupuesto305.819,55 EUR
En Plazo
Fin presentación09/10/2026
Ver detalles

Obras de reforma de la sala de depuración del polideportivo de Los Cantos del Ayuntamiento de Alcorcón

Contratación de obras de reforma de la sala de depuración y sustitución de las instalaciones de depuración de las piscinas de verano del polideportivo municipal de Los Cantos. El Ayuntamiento de Alcorcón licita la ejecución de estas obras conforme al proyecto básico y de ejecución redactado en noviembre de 2025. Las prestaciones técnicas se encuentran claramente definidas en dicho proyecto, que incorpora los presupuestos detallados de materiales, gastos generales y beneficio industrial. La dirección facultativa será ejercida por técnico designado por la empresa redactora del proyecto.

Ayuntamiento de Alcorcón
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 07/07/2026
Presupuesto998.679,02 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de válvulas de seccionamiento y actuadores para la Estación de Tratamiento de Agua Potable Llobregat

Contratación de un servicio integral de suministro e instalación de válvulas de seccionamiento DN800 y actuadores con válvulas de purga para los decantadores de la Estación de Tratamiento de Agua Potable Llobregat. El contrato incluye el suministro de equipos, materiales eléctricos de automatización, desmontaje, instalación, pruebas de presión, puesta en marcha y ensayos de control de calidad. Se estructura en dos lotes diferenciados según los equipos a renovar, con gestión de residuos incluida.

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)
Abierto·Sant just desvern·Pub. 03/07/2026
Presupuesto428.609,58 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Adquisición de planta desplegable de generación de oxígeno para el Mando de Apoyo Logístico

Licitación pública para la adquisición de una planta desplegable de generación de oxígeno convocada por la Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico. Se trata de un equipamiento especializado destinado a la producción y suministro de oxígeno en formato modular y transportable, diseñado para operaciones logísticas y de apoyo. El presupuesto base de licitación asciende a setecientos cincuenta mil euros. Este contrato busca dotar al organismo de una solución flexible y eficiente para la generación de oxígeno en entornos móviles o de emergencia.

Ejército de Tierra
Abierto·Manzanares el real·Pub. 30/06/2026
Presupuesto750.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro de locotractor para torno de la Base de Mantenimiento Integral de la Sagra

Procedimiento de licitación pública abierto para la adquisición de un locotractor destinado al torno de la Base de Mantenimiento Integral de la Sagra ubicada en Toledo. Renfe Ingeniería y Mantenimiento convoca este contrato de suministros dirigido a empresas nacionales y extranjeras. El adjudicatario será responsable de todas las actuaciones necesarias para la correcta ejecución del suministro, incluyendo transporte e instalación en el lugar especificado.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Casasbuenas·Pub. 29/06/2026
Presupuesto300.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de clorado automático para control de legionela en edificios técnicos de la línea de Alta Velocidad Madrid-Barcelona-Frontera Francesa, tramo Lleida-Figueres

Contratación de suministro e instalación de equipos de clorado automático para el tratamiento y control de legionela en nueve edificios técnicos de instalaciones de seguridad pertenecientes a la línea de ferrocarril de alta velocidad Madrid-Barcelona-Frontera Francesa en el tramo comprendido entre Lleida y Figueres. El sistema incluye panel digital de control de pH y cloro, sondas de temperatura y turbidez, bomba de recirculación en acero inoxidable, y cajas de protección con clasificación IP66 e IK10, con entrega de documentación técnica completa y formación.

Adif Alta Velocidad
Abierto·Pinós·Pub. 26/06/2026
Presupuesto124.677,83 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Sustitución de torres de refrigeración - Ciudad Agroalimentaria de Tudela

Licitación para la sustitución de torres de refrigeración en las instalaciones de la Ciudad Agroalimentaria de Tudela, sociedad limitada ubicada en Pamplona. El proyecto incluye el desmontaje de equipos existentes y la instalación de nuevas torres de refrigeración para optimizar los sistemas de climatización y enfriamiento de las instalaciones agroalimentarias. Se trata de un contrato de obras e instalación de equipamiento especializado con un presupuesto aproximado de tres millones de euros.

Ciudad Agroalimentaria de Tudela, S.L.
Abierto·Pamplona·Pub. 25/06/2026
Presupuesto3.295.225,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Acondicionamiento del sistema de accionamiento acimutal del radiotelescopio de 40 metros del Observatorio de Yebes

Licitación de obras de acondicionamiento y mejora del sistema de accionamiento acimutal del radiotelescopio de cuarenta metros ubicado en el Observatorio de Yebes, dependiente de la Dirección General del Instituto Geográfico Nacional. El proyecto incluye la reparación, revisión y modernización de los componentes mecánicos y eléctricos del sistema de orientación azimutal del telescopio para optimizar su funcionamiento y capacidad operativa en actividades de radioastronomía y observación astronómica. La intervención se enmarca en el mantenimiento y mejora de infraestructuras científicas de observación.

Instituto Geografico Nacional
Abierto·Madrid·Pub. 22/06/2026
Presupuesto136.850,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Homologación de proveedores de repuestos originales Wintersteiger y formación técnica para equipos de reparación de esquís y snowboard de Cetursa Sierra Nevada

Licitación para la homologación de proveedores de suministro de repuestos y recambios originales de la marca Wintersteiger destinados al mantenimiento correctivo y preventivo de la maquinaria de reparación y mantenimiento de material de esquí y snowboard. La contratación incluye servicios de formación especializada para los operarios que utilizan estos equipos. El órgano contratante es Cetursa Sierra Nevada, S.A., empresa gestora de la estación de esquí. La prestación abarca tanto el suministro de componentes originales como la capacitación técnica del personal operativo.

Cetursa Sierra Nevada, S.A.
Abierto·Güéjar sierra·Pub. 22/06/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación31/08/2028
Ver detalles

homologación de proveedores de suministro de repuestos y recambios originales para el mantenimiento correctivo y preventivo de remontes, alfombras, cañones, motos de nieve, montaña rusa alpina, máquinas pisapistas, tornos de acceso, maquinaria de reparación de material de esquí/snow y cámaras de pistas y servicios de formación específica para los operarios de la citada maquinaria de cetursa sierra nevada s.a.

Id licitación: CE18196HO02/25; Órgano de contratación: Cetursa Sierra Nevada, S.A. ; Importe: 6.199.800,00 €;

Cetursa Sierra Nevada, S.A.
Abierto·Güéjar sierra·Pub. 19/06/2026
Presupuesto8.266.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/08/2028
Ver detalles