Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas en Navarra

Consulta todas las licitaciones públicas de Navarra en un único buscador. Accede a contratos y convocatorias del Gobierno de Navarra, ayuntamientos, organismos públicos y licitaciones de empresas del territorio navarro.

Concesión de explotación de tienda y bar municipal - Ayuntamiento de Zúñiga

El Ayuntamiento de Zúñiga licita la concesión de la tienda y bar municipal mediante este procedimiento de licitación pública. Se trata de una concesión administrativa destinada a la explotación comercial de establecimientos de venta de productos y bebidas en dependencias municipales. El contratista se responsabilizará de la gestión integral de estos servicios comerciales de hostelería, incluyendo la venta de artículos diversos y el suministro de bebidas y comidas al público. La concesión se ubica en el municipio de Zúñiga y busca garantizar la prestación eficiente de estos servicios a la comunidad local.

Ayuntamiento de Zúñiga
Abierto·Zúñiga·Pub. 01/09/2026
Presupuesto200.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Concesión de la gestión integral del Centro Termolúdico municipal de Cascante

Licitación pública convocada por el Ayuntamiento de Cascante para la concesión de la gestión integral de las instalaciones y servicios del Centro Termolúdico municipal. El contratista será responsable de la operación, mantenimiento, conservación y explotación completa del centro, incluyendo la gestión de recursos, atención al público, mantenimiento de infraestructuras termales y la prestación de servicios de ocio y bienestar. La concesión incluye la gestión empresarial y comercial del equipamiento público ubicado en Cascante, Navarra.

Ayuntamiento de Cascante
Abierto·Cascante·Pub. 01/09/2026
Presupuesto4.357.159,84 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro de un sistema de liposucción asistido por potencia PAL para el Servicio de Cirugía Plástica del Hospital Universitario de Navarra

Se licita la adquisición de un sistema completo de liposucción asistido por potencia con tecnología PAL destinado al Servicio de Cirugía Plástica del Hospital Universitario de Navarra. El equipo incluirá consola principal, pieza de mano ergonómica de menos de 0,8 kilogramos esterilizable en autoclave, velocidad ajustable hasta mínimo 5.000 ciclos por minuto, cajas de esterilización para pieza de mano y cánulas, así como todos los accesorios y programas informáticos necesarios en última versión. Se requiere que todo el equipamiento sea de nueva fabricación sin componentes reacondicionados y que el suministrador garantice disponibilidad de repuestos durante diez años posterior a la recepción.

Servicio Navarro de Salud - Osasunbidea
Abierto·Pamplona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto30.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral de residuos de construcción y demolición - Servicios de la Comarca de Pamplona

Licitación para la contratación del servicio de gestión de residuos de construcción y demolición generados en el ámbito territorial de la Comarca de Pamplona. El contrato incluye la recogida, transporte, clasificación, valorización y eliminación de RCDs procedentes de obras de construcción y demolición, así como el cumplimiento de la normativa ambiental vigente. Servicios de la Comarca de Pamplona S.A., en su condición de órgano de contratación, busca gestionar de manera eficiente y sostenible estos residuos en la ciudad de Pamplona.

Servicios de la Comarca de Pamplona S.A.
Abierto·Pamplona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto1.640.237,50 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de sillas bariátricas para Transporte Sanitario de Navarra Bidean

Licitación pública para el suministro de sillas bariátricas destinadas a Transporte Sanitario de Navarra Bidean, S.L., entidad ubicada en Pamplona que presta servicios de transporte sanitario. El contrato incluye el suministro de mobiliario especializado adaptado para personas con movilidad reducida o sobrepeso, facilitando la atención y el transporte seguro de pacientes. La adjudicación se realiza mediante procedimiento abierto con un presupuesto base de 3.490 euros. El periodo de presentación de ofertas se encuentra activo.

Transporte Sanitario de Navarra Bidean, S.L.
Negociado sin publicidad·Pamplona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto3490,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro, montaje e instalación de mobiliario para el Centro VIDAAS en Sarriguren

Licitación pública para el suministro, montaje e instalación de mobiliario destinado al Centro VIDAAS ubicado en Sarriguren. El Departamento de Economía y Hacienda de la Administración de la Comunidad Autónoma del País Vasco convoca este contrato de obras y suministro, cuyo importe asciende a veintitrés mil euros aproximadamente. La actuación comprende la adquisición de muebles y su instalación completa en las instalaciones del centro, requiriendo coordinación entre el suministro de los elementos y su montaje profesional en el lugar de destino.

Departamento de Economía y Hacienda
Abierto·Pamplona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto29.455,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de mobiliario, electrodomésticos y equipamiento para el Parque de Bomberos de Tafalla

Licitación pública para el suministro e instalación de mobiliario, electrodomésticos y equipamiento diverso destinado al Parque de Bomberos de Tafalla. El contrato, convocado por la Dirección General de Presupuestos y Patrimonio del Departamento de Economía y Hacienda de Navarra, comprende la adquisición de bienes muebles y aparatos electrodomésticos necesarios para acondicionar las instalaciones del parque bomberil. El importe del contrato asciende a 162.309 euros y se encuentra actualmente en plazo de presentación de ofertas.

Departamento de Economía y Hacienda
Abierto·Pamplona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto162.309,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento del parque informático de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra

Licitación pública para la contratación del servicio integral de mantenimiento, soporte técnico y gestión del parque informático de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra durante el ejercicio 2027. El contrato, gestionado por el Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital, incluye la prestación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos informáticos, sistemas, infraestructuras tecnológicas y dispositivos periféricos. El adjudicatario deberá garantizar la continuidad operativa de los sistemas de información, asegurar la disponibilidad de recursos técnicos y proporcionar asistencia especializada a los usuarios finales de la administración navarra.

Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital
Abierto·Sarriguren·Pub. 31/08/2026
Presupuesto2.046.794,13 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Evolución y ampliación de la plataforma de publicación de la infraestructura servidora del Gobierno de Navarra

Contratación de servicios para la evolución y ampliación de la plataforma de publicación que forma parte de la infraestructura servidora del Gobierno de Navarra. El Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital, a través de la Dirección General de Telecomunicaciones y Digitalización, licita este proyecto para mejorar y expandir las capacidades de la plataforma existente, incrementando su funcionalidad y alcance en materia de servicios digitales públicos. La iniciativa se enmarca en la modernización tecnológica de la administración autonómica navarra, mejorando la infraestructura de publicación de contenidos y servicios telemáticos.

Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital
Abierto·Sarriguren·Pub. 31/08/2026
Presupuesto531.589,59 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de contenedores para recogida de residuos - Servicios de la Comarca de Pamplona

Licitación pública para el suministro de contenedores destinados a la recogida de residuos sólidos urbanos. El contrato es promovido por Servicios de la Comarca de Pamplona S.A., a través del Servicio Ciclo Integral del Agua, entidad responsable de la gestión integral de servicios medioambientales en la comarca pamplonesa. Los contenedores adquiridos formarán parte de la infraestructura municipal para la gestión de desperdicios, contribuyendo a mejorar la eficiencia en la recogida y clasificación de residuos en el municipio de Pamplona.

Servicios de la Comarca de Pamplona S.A.
Abierto·Pamplona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto592.500,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Licitaciones públicas en Navarra

En el último año, Navarra ha demostrado ser un centro dinámico de actividad en el ámbito de las licitaciones públicas, con un total de 2,492 licitaciones publicadas. Estas oportunidades abarcan una amplia gama de sectores, ofreciendo un terreno fértil para empresas de diversos ámbitos. Te mostramos cuáles son los sectores más activos y otros detalles relevantes que podrían interesarte si estás buscando participar en el mercado de licitaciones en esta comunidad.

¿Cuáles son los sectores más activos?

Los sectores más activos en Navarra, según el número de licitaciones, son:

  1. Servicios: Con 1,013 licitaciones, este sector lidera la actividad, abarcando desde IT hasta servicios de mantenimiento y reparación.
  2. Obras: Este sector sigue de cerca con 712 licitaciones, destacando en áreas como la construcción general de inmuebles y obras de ingeniería civil.
  3. Suministros: Con 707 licitaciones, este sector es crucial, incluyendo desde la adquisición de bienes hasta el alquiler de equipos.
  4. Gestión de servicios públicos: Aunque más pequeño en comparación, este sector cuenta con 45 licitaciones, mostrando la diversidad de necesidades de la comunidad.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en Navarra son entidades que juegan un papel crucial en la generación de oportunidades para empresas en diversas áreas. Aquí te presentamos los tres más destacados:

Análisis Económico

En cuanto al análisis económico de las licitaciones en Navarra:

  • Número de ofertas por licitación: El promedio de ofertas recibidas por licitación es aproximadamente 2.2, lo que indica una competencia moderada en el mercado.
  • Análisis de las bajas: El descuento promedio en las adjudicaciones es del -13%, lo que refleja las negociaciones en precios en las licitaciones.
  • Empresas que más adjudicaciones reciben: Entre las empresas con más adjudicaciones tenemos a LACUNZA HERMANOS y Excavaciones Fermín Osés, ambas con 20 adjudicaciones, destacando en sectores como construcción y obras públicas.
  • Periodo de adjudicación medio: El tiempo promedio desde la publicación hasta la adjudicación de una licitación es de aproximadamente 63 días, lo que muestra una tramitación relativamente ágil en el contexto de las licitaciones públicas.

Este análisis detallado ofrece una visión clara de las dinámicas de licitación en Navarra, proporcionando a las empresas interesadas la información necesaria para planificar y ejecutar sus estrategias de participación en este mercado.

Otras zonas que pueden ser de tu interés