Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones en La Rioja

Consulta todas las licitaciones públicas de La Rioja en un único buscador. Accede a contratos y convocatorias del Gobierno de La Rioja, ayuntamientos y también a licitaciones de empresas del territorio riojano.

Servicio de limpieza de la sede del Instituto de la Vivienda de La Rioja en Logroño

Licitación pública para la contratación del servicio integral de limpieza y mantenimiento de las instalaciones de la sede del Instituto de la Vivienda de La Rioja, S.A., ubicada en Logroño. El contrato se estructura en tres anualidades con posibilidad de prórroga por dos anualidades adicionales. Se requiere la prestación de servicios de limpieza profesional, desinfección y mantenimiento de espacios interiores y exteriores del edificio administrativo. El importe total del contrato asciende a aproximadamente ciento treinta mil euros. Esta licitación busca garantizar la higiene, salubridad y mantenimiento óptimo de las instalaciones mediante un servicio continuo y de calidad.

Instituto de la Vivienda de La Rioja, S.A.
Abierto·Logroño·Pub. 28/08/2026
Presupuesto129.976,79 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Suministro de ropa y calzado para personal subalterno de la Consejería de Salud y Políticas Sociales de La Rioja

Licitación pública convocada por la Consejería de Salud y Políticas Sociales de la Comunidad Autónoma de La Rioja para el suministro de prendas de vestir y calzado destinadas al personal subalterno. El contrato incluye la provisión de uniformes y equipamiento textil conforme a las especificaciones técnicas requeridas por el organismo contratante. La licitación se tramita a través de la Secretaría General Técnica con presupuesto de seis mil quinientos noventa euros. El procedimiento se encuentra en fase de plazo de presentación de ofertas.

Consejeria de Salud Pública y Consumo, Consejería de Salud
Abierto simplificado·Logroño·Pub. 28/08/2026
Presupuesto6590,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte de mercancías sanitarias entre centros del Servicio Riojano de Salud

Licitación pública para la contratación de un servicio integral de transporte de mercancías entre los diferentes centros dependientes del Servicio Riojano de Salud. El servicio comprende la distribución de material sanitario, farmacéutico y logístico entre las instalaciones del organismo público de salud ubicadas en La Rioja. La duración estimada del contrato y las condiciones operativas se detallan en la documentación técnica del expediente.

Consejeria de Salud Pública y Consumo, Consejería de Salud
Abierto·Logroño·Pub. 28/08/2026
Presupuesto766.840,77 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Obras de ejecución y señalización de itinerarios para bicicleta de montaña en Ezcaray - Ayuntamiento de Ezcaray

Contratación de obras para la adecuación, construcción, acondicionamiento y señalización de nuevos trazados destinados a la práctica de bicicleta de montaña en el municipio de Ezcaray, La Rioja. El proyecto incluye la ejecución integral de itinerarios para BTT conforme al proyecto de ejecución aprobado, requiriendo personal especializado con experiencia demostrable en construcción de senderos y trail building. La ejecución se llevará a cabo bajo supervisión técnica única del Ayuntamiento.

Ayuntamiento de Ezcaray
Abierto·Soto en cameros·Pub. 28/08/2026
Presupuesto421.243,84 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicios auxiliares de cocina y lavandería para la escuela infantil municipal Chispita

Licitación de servicios auxiliares que comprende la prestación de cocina y lavandería para la escuela infantil municipal Chispita durante el curso escolar 2027-2028. El Ayuntamiento de Logroño contrata mediante procedimiento abierto estas actividades de apoyo necesarias para el funcionamiento diario del centro infantil, incluyendo la organización completa del servicio, gestión del personal cualificado y cumplimiento de especificaciones técnicas definidas.

Ayuntamiento de Logroño
Abierto·Logroño·Pub. 27/08/2026
Presupuesto249.947,46 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de excavación arqueológica en el yacimiento La Torrecilla de Calahorra

Licitación pública convocada por la Comunidad de La Rioja, a través del Servicio de Conservación y Promoción del Patrimonio Histórico Artístico, para la contratación de servicios de excavación arqueológica en el yacimiento La Torrecilla ubicado en Calahorra. El proyecto, bajo supervisión de la Dirección General de Cultura, tiene como objetivo realizar trabajos de investigación y extracción arqueológica en el sitio para documentar, recuperar y conservar los restos históricos de valor patrimonial. La actuación se enmarca en las políticas de protección y difusión del patrimonio cultural de la región.

Consejeria de Cultura, Turismo, Deporte y Juventud
Abierto simplificado·Logroño·Pub. 27/08/2026
Presupuesto41.878,15 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de Oficina Técnica para apoyo a las Oficinas de Justicia en La Rioja

Licitación pública para la prestación de servicios de oficina técnica destinados a proporcionar apoyo administrativo y técnico a las Oficinas de Justicia en municipios de La Rioja. El contrato, convocado por la Dirección General de Justicia e Interior de la Consejería de Salud y Políticas Sociales, busca garantizar el funcionamiento eficiente de los servicios judiciales mediante la asignación de personal especializado que colabore en tareas de gestión, tramitación y asesoramiento técnico. La prestación se desarrollará en Logroño con una duración determinada y un presupuesto de 175.328,65 euros.

Consejeria de Salud Pública y Consumo, Consejería de Salud
Abierto·Logroño·Pub. 27/08/2026
Presupuesto525.985,95 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Licitación de pólizas de seguro de responsabilidad civil para el Consorcio de Aguas y Residuos de La Rioja

Procedimiento abierto simplificado para la contratación de pólizas de seguro de responsabilidad civil del Consorcio de Aguas y Residuos de La Rioja. Se trata de un único lote cuyo objeto es la cobertura de riesgos de responsabilidad civil derivados de la actividad del organismo en gestión de aguas y tratamiento de residuos. La licitación se desarrolla en Logroño, capital de La Rioja, y tiene un presupuesto base de treinta y un mil euros. El procedimiento se encuentra en plazo de presentación de ofertas.

Aguas y Residuos de La Rioja
Abierto simplificado·Logroño·Pub. 27/08/2026
Presupuesto93.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de difusión y promoción de la campaña de marcas de calidad de alimentos riojanos - Comunidad de La Rioja

Licitación pública para la contratación de un servicio de difusión y promoción de la campaña institucional denominada Marcas de Calidad de los Alimentos Riojanos. La Consejería de Hacienda, Gobernanza Pública, Sociedad Digital y Portavocía del Gobierno de La Rioja convoca este procedimiento con el objetivo de impulsar la visibilidad y posicionamiento de los productos agroalimentarios de calidad originarios de la región. El servicio incluye acciones de difusión, comunicación y promoción de las marcas de calidad riojanas mediante distintos canales y medios publicitarios. La prestación se ubicará en Logroño y tiene un presupuesto base de contratación de veinticuatro mil ochocientos euros aproximadamente.

Consejeria de Hacienda, Gobernanza Pública, Sociedad Digital y Portavocía del Gobierno
Abierto simplificado·Logroño·Pub. 26/08/2026
Presupuesto24.793,39 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicios de impresión en papel de material publicitario de pequeño formato para el área de cultura del Ayuntamiento de Logroño

El Ayuntamiento de Logroño licita la contratación de servicios de impresión en papel destinados a la producción de material publicitario de pequeño formato para el área de cultura municipal. Los servicios se ejecutarán conforme a las prescripciones técnicas establecidas y la oferta seleccionada, rigiendo el contrato por la normativa de contratación del sector público español.

Ayuntamiento de Logroño
Abierto simplificado·Logroño·Pub. 26/08/2026
Presupuesto55.974,60 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Licitaciones públicas en La Rioja

En el último año, La Rioja ha sido un foco activo de licitaciones públicas, con un total de 1515 licitaciones publicadas. Estas oportunidades de negocio abarcan diversos sectores, lo que refleja la diversidad económica y las necesidades de infraestructura y servicios en la región. A continuación, te proporcionamos un análisis detallado de los sectores más activos, los principales contratantes y un análisis económico profundo sobre las licitaciones en esta comunidad autónoma.

¿Cuáles son los sectores más activos?

Los sectores más activos en las licitaciones de La Rioja son variados, abarcando desde servicios hasta obras y suministros. Aquí te mostramos los datos más relevantes:

  • Servicios: Con 667 licitaciones, este es el sector más activo. Dentro de los servicios, los más destacados incluyen otros servicios generales, servicios culturales, deportivos, de mantenimiento y reparación, y servicios sociales y de salud.
  • Obras: Este sector registró 357 licitaciones, con énfasis en la construcción general, obras hidráulicas y otros acabados de edificios.
  • Suministros: Con 326 licitaciones, este sector se enfoca principalmente en la adquisición y alquiler de diversos bienes.

Estos sectores reflejan una amplia gama de necesidades por parte de las entidades públicas en La Rioja, desde infraestructura básica hasta servicios esenciales para la comunidad.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en La Rioja son entidades que juegan un papel crucial en el desarrollo y mantenimiento de la infraestructura y servicios públicos de la comunidad. Aquí te presentamos los cuatro más destacados:

Análisis Económico

En términos económicos, el panorama de las licitaciones en La Rioja muestra una competencia moderada y una variabilidad en los precios ofertados. Algunos puntos clave incluyen:

  • Número de ofertas por licitación: En promedio, cada licitación recibe aproximadamente 2.35 ofertas, lo que indica un nivel de competencia saludable.
  • Análisis de las bajas: La diferencia promedio entre el precio de adjudicación y la oferta más baja es del -12%, lo que sugiere que los contratantes están logrando ahorros significativos en las adjudicaciones.
  • Periodo medio de adjudicación: El tiempo promedio desde la publicación hasta la adjudicación de una licitación es de aproximadamente 36 días, lo que refleja una agilidad en el proceso de contratación pública.

Otras zonas que pueden ser de tu interés