Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en País Vasco

Obras de construcción de ascensor urbano y urbanización con integración de sistemas de baja tensión para mejora de accesibilidad - Ayuntamiento de Astigarraga

Licitación de obras de ejecución de un ascensor urbano y actuaciones de urbanización asociadas, incluyendo la integración de sistemas de baja tensión, destinadas a mejorar la accesibilidad del edificio de la antigua casa de cultura en Astigarraga. El contrato, promovido por el Ayuntamiento de Astigarraga a través de su Junta de Gobierno Local, comprende tanto la instalación del sistema de elevación como las obras complementarias de adecuación urbanística necesarias para facilitar el acceso a la población con movilidad reducida.

Ayuntamiento de Astigarraga
Abierto·Astigarraga·Pub. 21/07/2026
Presupuesto760.189,57 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obra de reforma de la estación Unibertsitatea en Eibar, Gipuzkoa

Se licita la ejecución de una obra de reforma de la estación Unibertsitatea ubicada en Eibar, provincia de Gipuzkoa. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria estatal y autonómica vasca. El régimen jurídico incluye disposiciones sobre subcontratación en construcción, revisión de precios y seguridad en obras. La determinación del precio se llevará a cabo conforme a los términos especificados en el pliego de cláusulas administrativas particulares, considerando presupuesto de ejecución material, gastos generales y beneficio industrial según corresponda.

Euskal Trenbide Sarea
Abierto·Beizama·Pub. 17/07/2026
Presupuesto7.606.370,39 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de demolición y construcción de edificio anexo de oficinas y vestuarios en la Base de Mantenimiento de Irún

Se licita el proyecto y ejecución de obras de demolición y construcción de un nuevo edificio anexo destinado a oficinas y vestuarios en la Base de Mantenimiento de Irún. El contrato incluye la redacción del proyecto constructivo y la ejecución completa de las obras. RENFE Ingeniería y Mantenimiento es el organismo contratante. El adjudicatario será responsable de todas las actuaciones necesarias para la correcta ejecución, incluyendo el proyecto constructivo, coordinación de seguridad y salud, y aseguramiento de calidad.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Beizama·Pub. 16/07/2026
Presupuesto1.050.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Licitación de obras de remodelación de la calle Fernández del Campo - Ayuntamiento de Bilbao

Contratación de obras de remodelación integral de la calle Fernández del Campo en Bilbao por parte del Ayuntamiento de Bilbao. El proyecto incluye trabajos generales de construcción e ingeniería civil, así como acabado y mejora de la vía pública municipal. La actuación busca modernizar y mejorar la infraestructura vial y la calidad urbana de esta zona de la ciudad, con un presupuesto base de más de novecientos catorce mil euros.

Ayuntamiento de Bilbao
Abierto·Bilbo·Pub. 16/07/2026
Presupuesto914.723,64 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra de rehabilitación del Cuarto del Personal Supervisor de la Estación de Neguri del Consorcio de Transportes de Bizkaia

Contratación de obra de rehabilitación destinada a la mejora y acondicionamiento del cuarto del personal supervisor ubicado en la Estación de Neguri, gestionada por el Consorcio de Transportes de Bizkaia. El contrato se somete al régimen de recursos establecido en la Ley de Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, con requisitos de solvencia económica, financiera y técnica para los contratistas interesados.

Consorcio de Transportes de Bizkaia
Abierto·Bilbo·Pub. 15/07/2026
Presupuesto138.144,61 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato administrativo de obras para la ampliación del tranvía de Gasteiz con ramal a Zabalgana

Procedimiento abierto para la ejecución de obra civil consistente en la ampliación de la línea de tranvía de Gasteiz hacia Zabalgana, específicamente el ramal Mariturri. El contrato administrativo se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria en materia de contratación pública. La adjudicación se realizará conforme a los criterios y condiciones establecidos en el pliego de cláusulas particulares, proyecto técnico y documentación contractual.

Euskal Trenbide Sarea
Abierto·Vitoria·Pub. 10/07/2026
Presupuesto21.196.872,72 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Ejecución de obras de promociones de viviendas de protección oficial en tres lotes ubicados en Muskiz e Irun

Contratación de las obras de ejecución de tres promociones de viviendas de protección oficial adjudicadas por VISESA. El lote 1 comprende 75 viviendas en la parcela RRCL-1 del PERI San Juan Somorrostro en Muskiz, Bizkaia. Los lotes 2 y 3 incluyen 206 y 231 viviendas respectivamente, con anejos y urbanización vinculada en el ámbito 3.1.01 San Miguel-Anaka de Irun, Gipuzkoa. Las obras se ejecutarán conforme a los proyectos técnicos contractuales bajo dirección facultativa designada por VISESA, aplicando la normativa de contratos del sector público y construcción.

Visesa - Vivienda y Suelo de Euskadi, S.A.
Abierto·Beizama·Pub. 09/07/2026
Presupuesto103.194.092,45 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de reparación del muelle central del puerto de Donostia/San Sebastián

Licitación para la ejecución de obras de reparación del muelle central del puerto de Donostia/San Sebastián. El contrato incluye trabajos de rehabilitación de infraestructuras portuarias con un plazo total de nueve meses desde la formalización del acta de replanteo. La adjudicación está sometida a la condición suspensiva de crédito adecuado y suficiente. El sistema de precios se determina mediante precios unitarios conforme a la oferta seleccionada.

Gobierno Vasco
Abierto simplificado·Beizama·Pub. 03/07/2026
Presupuesto1.324.833,25 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obra de reposición del muro y red de saneamiento en la trasera de la calle Luis Petralanda de Basauri

Licitación pública para la ejecución de obra consistente en la reposición del muro y de la red de saneamiento ubicada en la trasera de la calle Luis Petralanda números 1-3 de Basauri. El contrato no se divide en lotes debido a la necesidad técnica de coordinar la ejecución de los diferentes trabajos, garantizando que la inejecución o defectuosa ejecución de una prestación no comprometa la correcta realización de otro trabajo. La licitación se tramita de forma electrónica a través de la plataforma de contratación pública del sector público de Euskadi.

Ayuntamiento de Basauri
Abierto·Basauri·Pub. 03/07/2026
Presupuesto469.741,46 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro y montaje de estructuras y redes de tubería metálica para la red primaria de abastecimiento del Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia

Licitación pública para el suministro e instalación de estructuras metálicas y sistemas de tuberías destinados a la red primaria de distribución de agua. El Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia requiere empresas especializadas capaces de ejecutar tanto la fabricación como el montaje de componentes de infraestructura hidráulica, garantizando el cumplimiento de estándares técnicos y de seguridad laboral en entornos de confinamiento y trabajos en altura.

Aguas Bilbao Bizkaia
Abierto·Bilbo·Pub. 03/07/2026
Presupuesto793.800,48 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles